Deutsch

Abmahnung nach Urheberrechtsverletzung

01.04.15 01:11
Re: Abmahnung nach Urheberrechtsverletzung
 
Cruella прохожий
Cruella
в ответ kolowrat 29.03.15 11:58, Последний раз изменено 01.04.15 01:24 (Cruella)
Привет всем!
Народ, спасите-помогите.
Сразу огромная просьба не давать советов в стиле "поиск в помощь", "перечитай тему" (особенно предыдущую в 67 страниц), "не качай/не раздавай" и т.д. Сколько смогла осилила, что нашла - прочитала. У вас на форуме много информации на немецком, в котором я ни бум-бум. Куча прямо противоположных советов, троллинг, мало конкретики, почти нет законченных случаев (вроде "я сделал так-то так-то и это сработало").
Поэтому решила написать и уже в сотый (или тысячный?) раз спросить - че делать-то?
Я живу в Италии, качаю терабайтами (ну и раздаю естественно тоже), никого здесь за жёпу не хватают, полный произвол и разврат одним словом.
Родственники из Германии постоянно внушали, что в Германии скачивать нельзя, мол незаконно, контроль и все такое, запрещено все, что только можно себе представить и пр.
Осознавая весь ужас скачивания в Германии, мне и в голову не могло прийти, что оказывается раздачи точно также запрещены и как раз они и создают все проблемы.
Была в гостях две недели. Программа uTorrent загружается автоматически, но я ее вроде бы обычно дезактивирую при перезагрузке (привычка - чтоб и без того медленный интернет еще больше не тормозился). И тем не менее, пришло моим родственникам письмо, что мол в течение одной минуты была раздача фильма через bittorrent (почему именно это? Моя программа - uTorrent, а предполагаемый файл был скачан за две недели до этого с fast-torrent.ru). Хотят около 900 евро. Поговорила с сестрой - есть у меня такой фильм, так что вина моя, если что - придется платить. Но тем временем оооочччень хотелось бы избежать этого.
Родственники пошли к адвокату - мол, ничего не знаем, ничего не качали. Тот когда услышал, что дома живет подросток 15 лет (средний сын сестры) сразу настроился на то, что это он (подросток), что дети сейчас умные, пароли от инета для них не проблема и т.п.
Дальше адвокат будет очевидно обращаться в ту контору, что прислала письмо (обычное, не электронное). Говорит, что об оплате пока что речь вообще не идет. Следующий визит к адвокату - 7 апреля (заплатить надо до 15)
У меня несколько вопросов
- отвечают ли родители за действия 15-ти летнего подростка и обязаны ли в любом случае оплатить штраф? Либо же возраст имеет значение только лишь, когда дело доходит до суда? Дело в том, что когда была раздача файла, сын сестры (несовершеннолетний) был в недельной поездке со школой и соответственно дома не был. Это можно подтвердить справкой из школы, билетами и т.д. Но можно и не подтверждать и грубо говоря всю вину "свалить" на него (но только если это поможет избежать какой бы то ни было ответственности, лол ).
- имеет ли значение при оплате штрафа тот факт, что семья на социале? В семье двое несовершеннолетних детей, жена не работает, муж пенсионер?
- допустим я обращусь в ту контору и признаю письменно и заверено свою ответственность (мол, качала-раздавала я, злостно воспользовавшись вайфаем родственников), будет ли их адвокат заниматься ерундой по переводу на итальянский язык писем и пересылкой документов в Италию и пр или же ответственность в любом случае будет нести муж сестры, так как контракт с интернет провайдером на его имя? (к слову - те же немцы в Италии спокойно нарушают ПДД, превышают скорость перед авторадарами - итальянцы штрафы в Германию не отсылают - себе дороже). Может в этом случае правообладатель будет уже без немецких посредников обращаться конкретно в итальянские суды? (хотя в этом случае - флаг в руки, доказывают здесь десятилетиями в прямом смысле и существует миллиард способов избежать ответственности)
- нарушение было выявлено 18 февраля. В гостях была до 1 марта. Могут ли прислать еще письма за раздачу того же фильма? (ну, предположим, я перезагрузила компьютер 18 февраля и пока не дезактивировала uTorrent раздача происходила в течение 1 минуты). Потом перезагрузила компьютер 23 февраля и опять та же ситуация - в течение 1 минуты раздача того же фильма (теоретически). Или же они считают общий срок - с 18 по 23 февраля? Просто чтоб хоть знать - будут ли еще письма.
Спасибо!
 

Перейти на