Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Смена фамилии по уважительным причинам.

09.08.13 11:40
Смена фамилии по уважительным причинам.
 
Fink70 завсегдатай
Fink70
Я потомок ПП, приехала 3,5 года назад из Казахстана под фамилией бывшего и уже покойного мужа грека. Приехали мы всей семьёй, с мамой-немкой, и я была по наивности уверена, что мне разрешат взять мамину немецкую фамилию. Ан нет! Если это важно - BW. Мне сказали, что у нас здесь много греков, и проблем с греческой фамилией не будет. Все 3,5 года страдаю от фамилии, ни прочитать, ни произнести не могут! На работе даже в документах пишут с ошибкой. Хочу попробовать таки взять мамину фамилию, уже за свой счёт. Знаю, что надо писать письмо-прошение в Штандесамт на имя Бургомистра, перечислить причины.
1. Неблагозвучность и трудность произношения доставляет неудобства (постоянное переспрашивание и бухштабирование, постоянное выслушивание "какой ужас").
2. Фамилия бывшего мужа не имеет никакой ценности для меня.
3. Желание носить фамилию, как у всех моих здесь проживающих родственников, облегчающую интеграцию в немецкое общество.
4. Частые ошибки в фамилии в документах (доказать не смогу, ошибки были на работе).
5. Обещание по приезду, что не будет проблем - не сбылось.
Достаточно?
Я могу сама написать это прошение, или обязательно чтобы написал адвокат с указанием параграфов? Или я сама могу параграфы указывать?
Какие доки прикладывать и прикладывать ли их вообще? Может потом, при положительном решении и по их запросу?
Сколько будет стоить такое письмо у адвоката?
Стоит ли вообще заводить всю эту канитель?
пысы
Недавно оформила утрату казахстанского гражданства, если это важно.
 

Перейти на