русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Kochkunst & Küche

Хлебная ветка 2

06.01.21 18:25
Re: Хлебная ветка 2
 
Zufallsvariable коренной житель
Zufallsvariable
in Antwort lana31 06.01.21 17:24

н.п.

Благодарю всех участников этой ветки за мотивацию к хлебопечению! Если бы не вы все, я бы решилась на все эти закваски и долгоиграющие процессы.

Хлеб первопроходцев (Ржаной с семечками)

В печи. Проложила форму (чугунок, другой формы нет) пекарской бумагой, так как читала, что хлеб может хорошо прилипнуть.

Выглядит намного светлее, чем хлеб из ссылки. Пока не поняла почему. Использовала Roggenmehl Type 630 и ржаную закваску. Roggenmehl Type 960 стоит не открытая, следующий раз попробую печь на ней.

Пекла строго по рецепту, взвешивала всё до грамма (кол-о соли увеличила с 10 до 14 грамм), воды добавлять не пришлось. Но я ещё не совсем понимаю, когда наступил тот момент, когда следует приступать к следующему шагу. Действовала интуитивно, когда казалось, что закваска-опара-тесто стали пористыми и более пушистыми. Вот такой получился результат:

Вообще-то я собиралась печь бородинский за 30 часов, рецепт которого давал Simple. Но вместо заказанного килограмма солода мне принесли 5 кг ржаной муки типа 960. Написала рекламацию, на которую получила ответ -- муку оставить себе, солод вышлют сейчас же. Пришлось переключиться на другой ржаной.


И однозначно буду пробовать один за другим все данные здесь рецепты!

 

Sprung zu