Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Кулинария и кухня

Хлебная ветка 2

05.01.21 23:24
Re: Хлебная ветка 2
 
jaroslavna знакомое лицо
jaroslavna
в ответ lana31 05.01.21 22:44, Последний раз изменено 06.01.21 00:00 (jaroslavna)

Если любишь рустикальные ржано-пшеничные хлеба, то силезский хлеб как раз тот, с которым никакой мороки. Я его иногда (редко!) пеку посреди недели после работы.

Ржаную опару ставлю утром перед работой (в моём случае это в 6.00) 10:100:100

После работы (где-то в 16.30) замешиваю быстренько тесто (автолиз здесь не нужен)

Вся опара

330-350 г вода (я по первости добавляла 330, сейчас осмелела, не боюсь брать все 350 г, результат мне нравится больше)

350 г пшеничная мука 550

150 г ржаная цз

5 г ржаной белый солод (не обязательно, это моя отсебятина- мне нравится добавлять солод)

5 г ячменный красный солод Gerstenmalzmehl (тоже не принципиально, в оригинальном рецепте его нет)

15 г мёд (добавляю за 5 минут до окончания замеса)

Всё, кроме мёда, в дежу миксера, замес са. 15 минут.

Брожение 2-2,5 часа при 25-28°. Я ставлю чашку с тестом в пенопластовый бокс, который стоит у меня на полу в самом тёплом месте (Fußbodenheizung), в боксе температура примерно 26°.

Потом формовка любым удобным способом. Только подпыли хорошо рабочую поверхность, а то липнуть будет. Заготовку в корзину (тоже щедро посыпать мукой) и на расстойку в тот же бокс на 1,5 часа. Заготовка должна хорошо увеличиться в размере.

Выпекать 15 мин. под колпаком при 240-250°, потом снизить температуру до 200° и печь ещё 25-30 минут.

Нам этот хлеб не надоедает. Корочка и аромат обалденные 👍🏻

Я заканчиваю его печь где-то в 22.30-23.00. Хлеб на решётку остывать, а сама в люльку.

Но это для меня подвиг и совершаю я его нечасто. Предпочитаю печь на выходных без стресса. В морозилке есть обычно замороженный хлеб. А вот если не досмотрела и не заморозила про запас, тогда пеку силезский посреди недели 😀

 

Перейти на