Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Кулинария и кухня

Вечные дрожжи

24.05.20 22:09
Re: Вечные дрожжи
 
Рыжая Лиса патриот
Рыжая Лиса
в ответ ovimu 24.05.20 17:46, Последний раз изменено 24.05.20 22:13 (Рыжая Лиса)

по граммам дать не могу, так как все делается на глаз.

Итак, берём две хорошие горсти хмеля, я купила в аптеке. Он очень лёгкий, получился приличный пакет раз на 10, весит всего 50 грамм. Значит примерно 5 грамм на один раз.

Заливаем 1-1,5 литрами воды, и варим на среднем огне минут 10-15. Оставляем остывать и настаиваться.

Берем 5 картофелин размером с женский кулак, чистим, трём на мелкой терке.

Через сито отделяем хмель от настоя. В настой кладём тёртый картофель и начинаем варить. На среднем огне. Постоянно мешаем, а то пригорит. Минут 10. Если консистенция очень густая, то можно плеснуть воды.

В конце немного сахару сыпнуть, хорошую щепотку.

Получается эдакая жидкая каша- малаша.

Переливаем в банку, каша должна достигать не больше половины банки.

Накрываем марлечкой и ставим в желательно тёмное место. На два три дня забываем, периодически, сгорая от любопытства, смотрим, что там происходит, при этом слегка взбалтываем содержимое.

Примерно через 2- 3 дня начнётся пениться и увеличиваться в размере. Когда пик бурления пройдет , и кашка успокоится, закрываем крышкой и ставим в холодильник. Всё!

Для выпечки берем примерно 100 мл дрожжей ( предварительно в банке дрожжи хорошо перемешать, они расслаиваются на жидкость и гущу) на 500-700 гр муки.

Я пробовала ставить и опару, и сразу тесто.

Поднимается очень быстро, утром достала , замесила тесто, после обеда к вечеру уже пекла.

 

Перейти на