Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Кулинария и кухня

slow cooking

08.12.18 01:01
Re: slow cooking
 
Риджио коренной житель
Риджио

Я готовлю так мясо уже давно. Предпочитаю конфи, но и "полуконфи" идет на ура.

Полуконфи - это заливка не полностью из жира, а только частично, другая часть - густой соус на основе бульона. Заливки эти у меня многоразовые, от раза к разу вкус все насыщеннее и интереснее.

Мясо любое довожу под крышкой до кипения после закладки в кипящий соус кусков, убавляю силу конфорки до 2-ки, т.е. примерно 65-70 град. (в зависимости от того, какая температура на кухне в целом) и от этого момента отсчитываю время.

По времени: говядина - 4-5 часов, иногда и 8, если кусок большой, телятина - 2,5 - 3 часа, если одним куском, баранина молодая на кости - 1 час, максимум 1,5 часа, утка 2 часа, курица (взрослая, суповая) - 2,5 -3 часа, индюшку так не готовлю. С птицей вообще сложнее, надо смотреть по тому, как мясо на кости себя ведет. Если ножки немного оголились , то можно уже выключать.

Фишка такой готовки не только в том, чтобы мясо стало мягким, но и в том, чтобы не потеряло свою упругость и сочность. Еще момент - после выключения оставляю доходить на остывающей конфорке, сверху прикрываю парочкой махровых кухонных полотенец. Так вкус богаче, а консистенция мяса нежнее.

Что я тут делаю? Как что? Врачую свою ностальгию! :)))
 

Перейти на