русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Kochkunst & Küche

пальмовое масло

08.03.17 15:55
Re: пальмовое масло
 
Emilinda прохожий
Emilinda
in Antwort Im Wald 06.03.17 23:52

А вот теперь прикиньте стоимость килограмма вашего готового печенья и пройдитесь по магазину.

Полно печений за 2-3 евро килограмм, моя выпечка обходится дороже.


Согласна, есть такое печенье - по 2 евро за килограмм. Вон, в лидле, например: https://www.lidl.de/de/sondey-gebaeckmischung/p213866. И люди едят, и хвалят. Но вы состав-то его почитайте, не поленитесь. Это же сплошная химия:


Zutaten:
Weizenmehl, Zucker, Palmöl, Kakaomasse, Glukose-Fruktose-Sirup, Kakaobutter, fettarmes Kakaopulver, Molkenerzeugnis, Speisesalz, Backtriebmittel: Ammoniumcarbonate, Diphosphate, Natriumcarbonate; Glukosesirup, natürliches Aroma, natürliches Butter-Aroma) natürliches Vanille-Aroma, Orangenöl, Emulgator: Lecithine (enthält Soja); Säuerungsmittel: Citronensäure; Zitronenschalen, Johannisbeersaftkonzentrat, Magermilchpulver, Milcheiweiß, Geliermittel: Pektine; Sauerkirschsaftkonzentrat, Holunderbeersaftkonzentrat, Laktose, Weizenstärke, Säureregulator: Natriumcarbonate; Hühnervolleipulver*.


Нет там ни сливочного масла (аромат масла есть, его придает Diacetyl - статью в википедии про него можно почитать), ни яиц (яичный порошок), ни молока - молочный порошок, зато есть - пальмовое масло, всякие сиропы - Glukose-Fruktose-Sirup, Glukosesirup (их получают из крахмала - кукурузного, картофельного), эмульгаторы, усилители вкуса, регуляторы кислоты и т. д. и т. п. - в общем, все то, что помогает сделать из г-на конфетку. Ну как можно сравнивать то, что вы делаете дома, с тем, что можно купить за копейки в дискаунтере. Если уж брать для сравнения с домашним печивом - так уж хотя бы то, что сделано из нормальных продуктов, пусть и не био. Что я и сделала. И, разумеется, домашнее получится всегда дешевле.


Вот так едят люди всякую бяку, и вроде как до определенного момента ни на чем это не сказывается, а потом удивляются: ну ведь никогда ни на что аллергии не было, откуда она взялась? И детишки какие-то не такие, как мы были: к школьному возрасту уже половина класса - аллергики. Да как же не быть аллергиям, если родители покупают, сами едят и им дают им есть эту химию, не задумываясь о последствиях.


Вот только макаронс у меня дешевле получается, чем в кафе, потому что миндальную муку привожу из другой страны, т.к. там за 12 евро/кг такая же, как здесь за тридцатку.

А мне миндальная мука нужна только для миндального торта. Но я без нее обхожусь - заменяю на молотый миндаль. Конечно, разница есть (молотый миндаль содержит значительно больше жиров, чем миндальная мука), но мне коржи из молотого миндаля даже больше нравятся, чем из миндальной муки - более воздушные. А стоит тот молотый миндаль из бланшированных орехов - пакетик 200 г в том же лидле - 1,59, т. е. ~7,95 евро за кг.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Sprung zu