Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Кулинария и кухня

Второй бульон

15.07.11 18:16
Re: Второй бульон
 
samus Samusja
samus
А я родилась и выросла в Украине, по воле родителей. Редкий обед обходится без мяса... не говоря уже о борще. Я сливаю первый бульон, моя мама сливает, бабушки сливали... прабабушки - не знаю.
В ответ на:
ниразу не видел, что бы кто-то "оттягивал" яичным белком и никто из казахов, веками варившие мясо, не сливают первый бульон... я, ни разу не видел и даже не слышал...

Ну это как с тем сусликом... ты его не видишь, а он есть.
Казахи значит не "оттягивают", но они и не французы.
Но оттяжка бульона довольно распространённая процедура. Бульон доводят до прозрачности при помощи процеживания через салфетку, при бомощи взбитого белка, и ещё существует оттяжка сырым мясом, это уже для полного идеала.
В ответ на:
кстати, до сих пор не услышал вразумительного и убедительного ответа, на вопрос "зачем?" пенку надо снять (у меня для этого есть ложка люминевая с дырочками, раритет из совка) и медлено варить в открытой кастрюле... всё!

Ну о полезности для здоровья говорилось.
И о том, что лично мне проще слить, вымыть мясо с кастрюлей и залить по новой, чем стоять вылавливать мутные хлопья. Тоже говорилось.
Вот затем.
Кстати, излишний жир с мясного бульона тоже снимают. Либо шумовкой, по окончанию варки, либо когда остынет и образуется застывший жир... вот его в обязательном порядке убирают.
Конечно это не касается овощных или рыбных бульонов.
И вообще, он не дал миру ничего, кроме очереди из автомата и своей торговой марки. Правда, мир ему тоже ничего не дал... (с) В. Пелевин о Че Геваре.
Герої не вмирають.: http://www.youtube.com/watch?v=sINSTpBmCLo
 

Перейти на