Deutsch

FilmsONEt

21.10.23 21:52
Re: FilmsONEt
 
mirdir постоялец
в ответ mirdir 21.10.23 21:39

Голда. Судный день\ Golda (2023)


Введите описание картинки


Мне всегда нравились фильмы в которых показана жизнь не только тела, но и души. Это конечно, растягивает сюжет, делая его подробным.

Но комплексов по поводу замедления смены событий не возникает. Ведь за счёт разнообразия сюжет становится более объёмным и эластичным.

И таким образом сохраняет динамику.

При этом я понимаю, что многим интереснее следить за быстрой сменой сцен, без затяжных пауз и задумчивых остановок, в которых мало что поисходит.

Но без таких психологических подробностей фильм превращается просто — в компьютерную игру.

Впервые в истории кинематографии актуальное событие оказалось римейком фильма


Введите описание картинки


приуроченного к юбилею драматических событий.


Введите описание картинки


Внешняя канва этой картины состоит из совещательных эпизодов с врезками хроники и коротких диалогов,

некоторые фразы которых, являются мемами.


Хотите, что бы я создала армию вдов и сирот ? (реплика Голден Меир из к\ф)

Введите описание картинки


Но суть фильма раскрыта через образ главной героини, её внутреннюю жизнь.*


Введите описание картинки


Она такая же, немало пожившая и умудрённая опытом, невзгодами и болезнями, женщина с историей,


как и древняя нация которую она представляет.


Введите описание картинки


Как мы знаем, первая европейская женщина премьер министр - М. Тэтчер звалась «железной леди» за решительность и последовательность реформ.

Ближневосточная женщина-премьер Голда сделана, как бы из композитного материала: воли, ответственностии, эмпатии.


Введите описание картинки


Воля — воплощалась в последовательной борьбе за признание страны;

ответственность и эмпатия — видна в заботе о жизненном сбережение каждого соотечественника.

Казалось бы, что для государства, территория которого сжато словно zip файл,

квадратные метры должны быть первостепенной заботой.


Но земля — средство существования. А смысл существования — это человек.

И только забота о человеке и его надобностях оправдывает существование государства.


Голда Меир: 4-й премьер-министр Израиля (1969—1974)


Введите описание картинки


Голда. Судный день\ Golda (2023) 7.5


*Актрисе Хелен Миррен удалось полностью перевоплотиться в свою кино-героиню.


Голда. Судный день (2023)


Выбор саундтрека — понятен. Это песня написанная под впечатлением собственного присутствия автора,

Л. Коэна в дни военного конфликта.


Леонард признает, что весь жизненный процесс содержит огромное количество печали, безнадежности и отчаяния;
а также страсть, большие надежды, глубокая любовь и вечная любовь. (Дженнифер Уорнс, описывая тексты Коэна) Википедия
"Я знаю только, что война жестока, что она оставляет кости, кровь и уродливые пятна на святой земле». (Л. Коэн)

Текст саундтрека обращён к библейским темам.


Leonard Cohen - Who by Fire (Audio)


См. описание саундтрека « Кто в огне», из сериала: Заговор сестер Гарви · Плохие сёстры Bad Sisters (2022)


Если к драматической фолк балладе от Л. Коэна добавить рок сонг с восточным колоритом от группы Queen

это создаст объёмную муз. картину фильма с аурой арабского Востока.


Queen - Mustapha


Песня поётся не на английском языке, имитируя арабские песни, а слова почти непереводимы. Несколько фраз существуют, но использованы как стереотипные для этого языка: Mustapha (Мустафа), Ibrahim (Ибрагим) и фразы Allah, Allah, Allah will pray for you (Аллах Аллах, Аллах, буду молиться для тебя) и Salaam aleikum (Да пребудет мир с тобой). Слова Ichna klibhra him и Rabbla fihmtrashim, по одной версии придуманы. (из Вик.)

По другой, творческой версии, Фредди, как бы, обращается к древним пророкам в поисках покровительства.


Queen - Mustapha Ibrahim · Live !

 

Перейти на