Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Кино

Мини-сериал "Чернобыль"

10.06.19 17:23
Re: Мини-сериал "Чернобыль"
 
dArtagnan постоялец
dArtagnan
в ответ gretchen 10.06.19 14:04, Последний раз изменено 10.06.19 17:26 (dArtagnan)

Может. Этот сериал высоко оценивают те, кто не помнит 86го в силу молодости и/или не знал советской жизни.

Если бы создатели фильма не претендовали на правду с самого начала и не давали в конце документальные кадры, я бы, может, промолчал.

А так, фильм - странная бурда из правды и неправды, и неправда делает основные конфликты фильма абсолютно лживыми. Правда в мелочах - типа, автомобильных номеров, клеенки на столе и т.п. - вызывает благоговение только у тех, кто это не видел/не помнит лично. При тщательности в деталях, весь фильм - это довольно примитивное изображение случившегося со значительным искажением фактов и реалий. Да, причины САМОЙ АВАРИИ в фильме указаны более-менее правильно, но образы Щербины и Легасова искажены безобразно, придуман совершенно сказочный образ Хомюк. Правдой там пожертвовано в угоду драматичности и схематичности - чтобы можно было применить отработанные клише.

Не снимая ни йоты ответственности с соввласти за произошедшее - а дурости и гадости в ней было с избытком - считаю, что фильм рисует события и образы искаженно. Как у человека, который хорошо помнит 86й, у меня ни разу не возникло ощущения реальности происходящего. Несмотря на всю тщательную проработку мелочей. Этот фильм - типичный западный фильм-катастрофа, из которого молодые узнают хоть что-то о случившемся. А мое поколение скорее всего лишь пожмет плечами с недоумением.


ЗЫ. Для тех, кто не умеет пользоваться поиском: https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=35235166&Bo...

Это начальный постинг дискуссии об этом кине в соседней ветке.

 

Перейти на