Deutsch

Хочу подсесть на ЗАРУБЕЖНЫЙ сериал!

24.05.19 08:48
Re: Хочу подсесть на ЗАРУБЕЖНЫЙ сериал!
 
dArtagnan постоялец
dArtagnan
в ответ ko-tik 24.05.19 08:15, Последний раз изменено 24.05.19 08:52 (dArtagnan)

Мне не нравится. Наверное, потому что я очень хорошо помню 86й. И даже Скарсгорд фильм, ИМХО, не спасает.

Сценарий писали явно по повести "Чернобыльская тетрадь" Г.У.Медведева (читал ее давным-давно). Старались очень, да, чувствуется, что работали и с очевидцами. Но вот разница в бытовых мелочах и отношениях между людьми, которые я имел возможность тогда наблюдать лично, делает, опять же, ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНО этот фильм "еще одним западным взглядом на то, как оно было у нас" - даже с учетом того, что съемочная группа явно глубоко прорабатывала детали ( например, радиационные поражения), чтобы усилить трагизм.

Ну, еще залепы в виде самого персонажа Ульяны Хомюк из НИИ ЯЭ что в Соснах под Минском, у которой в ящике стола лежит чертеж РБМК - это уже слишком (контора в Соснах занималась совсем другими исследованиями). Этот персонаж во многом превращает фильм в сказку - несмотря на прекрасную игру Уотсон. Да, масштабная катастрофа, визуальный ряд неплох, но местами мегапафосно, мегамелодраматично и все такое прочее. Хотя для тех, кто вообще знает только о том, что там что-то бабахнуло, возможно, будет неким откровением.


ЗЫ. Если что, то я знаю, что такое гамма-спектрометр не по картинкам. Он был одним из основных приборов в научной группе, где мне довелось работать. Ну и всю тамошнюю ("чернобыльскую") дозиметрическую технику тоже доводилось использовать.

ЗЗЫ. Реактор не дымил так сильно, как это показывают в фильме. Можно посмотреть на фотках, сделанных через несколько часов после аварии. Кто-то скажет, мол, мелочная придирка. Но для меня это еще один признак того, что правдой всегда жертвуют в угоду драматизму.

 

Перейти на