Deutsch

Смена земли

10.01.20 11:42
Re: Смена земли
 
Octavarium постоялец
Octavarium
в ответ egg2019 21.12.19 14:21

Рассказываю свою историю трехмесячной давности.

1.Приехал в Швайнфурт (Бавария), заселился в общагу, на руках был договор от работодателя. Я ему еще до приезда все объяснил, скинул скан визы, мне на основании всего этого составили договор без проблем, в HR отделе сказали лишь, чтоб я в течение трех месяцев предоставил им какой-нибудь документ, который им докажет, что я и дальше здесь останусь - eAT, Fiktion, NE как вклейка в паспорт и тд.


2. Работодатель из земли Баден-Вюртеммберг, приехал я 29 сентября, на работу 1 ноября, т.е. у меня месяц, чтобы все уладить. Упрямая сотрудница из АБХ Швайнфурта долго не хотела принимать во внимание мой контракт, посылала меня в джобцентр и говорила, что мне нужно обязательно встать на пособие. Я ведь ЕИ, а все ЕИ получают сначала пособие, без пособия она не примет у меня заявление на выдачу ВЖ, а по контракту она заявление у меня не может принять, т.к. мне работать нельзя еще пока, пока мне не выдали саму карточку ВЖ, соответственно и контракт не действительный типа.


3. В итоге после многочисленных звонков, писем и долбежки ведомств, она поговорила со своим шефом, который ей сказал в быстром порядке принять у меня заявление с контрактом, вклеить мне в паспорт ВЖ и отпустить с богом.


4. Во вклейке в паспорте она туда влепила еще то, что мне можно жить только в Баварии (Wohnsitzauflage). С ним я не могу прописаться в другом городе. Но параллельно запросила мой "переезд" в город работы. "Переезд" документов из ведомств может длится 2-3 месяца. А мне на работу выходить через неделю и квартиру я уже снял с 1 ноября. В итоге снова кучу звонков и мне выдали письмо, что город Карлсруэ разрешил мне к себе переехать и я спокойно успел и работать начать и в квартире прописаться в новой земле. Такая вот история. На все про все - месяц. Но это учитывая то, что я свободно говорю на языке и мне не сложно со всеми общаться, звонить и ругаться. Если этого нет - будет сложно и процесс затянется еще больше. Ну или просто не езжайте в Швайнфурт. Сотрудница местного АБХ очень недалекая и крайне неохотно идет на встречу. С другой стороны, в АБХ там нет никаких очередей, термин брать не надо, просто пришел и в порядке живой очереди подаешь документы.


В вашем случае вся загвоздка в работодателе, если он спокойно сможет оформить с вами ТД на основании вашей национальной визы, то останется лишь потом устроить разборки с АБХ и в лучшем случае за месяц удасться переехать в Берлин и начать работать. Я еще не слышал проблем с этим, я общался с людьми, которые также заранее еще из России или Украины в рамках ЕИ оформили трудовые отношения с работодателем и спокойно переехали.

 

Перейти на