Deutsch

​Подача на национальную визу по еврейской иммиграции 17.06.2019

26.06.19 10:32
​Подача на национальную визу по еврейской иммиграции 17.06.2019
 
Octavarium постоялец
Octavarium

Всем привет, хотел бы поделиться своим опытом подачи на нац визу по ЕИ. Может, кому-то будет полезно.


Записываться сейчас очень легко, в отличие от той ситуации, которая была пол года назад, когда записью занимался VFS Global.

Сейчас через RK Termin запись происходит очень быстро и не нужно днями сидеть и ловить как охотник свободный слот.


В самом посольстве работает лишь одно окно, в котором принимают на нац визу по ЕИ и для поздних переселенцев.

Когда приходите, сразу же пытайтесь узнать, какое из 5ти окон наше. Лучше спросите у оператора в любом окне, чем у людей. В понедельник там творился хаос, все пытались занять живую очередь во все окна с 1 по 5ое, никто не понимал, кому куда идти. Люди, которые подавались по всяким рабочим контрактам или на учебу пытались залезть в нашу очередь. Так что стоит сразу же выяснить, какое окно наше, чтобы не создавать путаницу и сэкономить время.


Запись у меня была на 11.30, в итоге документы удалось подать лишь в 13.30. Возможно, понедельник такой день... слышал, что у людей бывало и быстрее.

С сумками пускают без проблем, хотя где-то читал, что ругались, что с сумками не пускают никак и их нужно оставлять бог знает где. У меня был огромный рюкзак,спокойно пропустили, только попросили сдать всю электронику в бесплатную камеру хранения.


Нюансы по документам:

У меня не было по ним нареканий, все подал вовремя. Единственно, мой бешайд должен был истечь уже 27.06, т.е. я подал почти за 10 дней до закрытия для меня дорожки в Германию.

Листок убытия не требуют! Сейчас новые правила. Достаточно просто паспорта со штампом о снятии с регистрации.

Все документы нужно подавать НА РУССКОМ языке (в принципе, в памятке так и написано). Апостилировать нужно все документы, которые выдал ЗАГС. Апостиль, нужно, соответственно, тоже ставить в ЗАГСе того города, где был выдан СОР и т.д. (Учтите это те, кто родился хрен знает где, а сейчас живет за 8000 км от места рождения, подумайте об апостиле заранее).


Делаем также копии абсолютно всех документов, всех страниц гражданского паспорта со штампами, всех страниц загранпаспорта, где проставлены визы и стоят штампы ваших въездов и выездов за границу.

Если у вас действующий шенген - вас попросят написать заявление на аннулирование шенгена.


Собственно, все, если у кого-то есть вопросы еще, пишите. Надеюсь, кому-то поможет.

 

Перейти на