Deutsch

Гражданство СНГ и возможность выезда в Германию на ПМЖ

08.06.19 21:02
Re: Гражданство СНГ и возможность выезда в Германию на ПМЖ
 
Sirruff прохожий
в ответ Messe_und_Med 02.06.19 21:02, Последний раз изменено 08.06.19 22:29 (Sirruff)

Messe_und_Med,

Насчет продажи квартиры я понял, спасибо совет.


Инфантильность… Скорее нет, я могу за себя постоять. У нас сложилась ситуация, когда мы вынужденно переехали в другую страну (Россия) и эта страна, хотя скорее город нам не особо нравится. Хотя еще лет 5 назад я бы и подумать не мог, что могу такое сказать. Причем не нравится именно в плане дальнейшей жизни ребенка (образование, медицина, постоянное хамство и безнаказанность, открытая продажа наркоты и прочее), может это, правда, особенность южного города. Конечно, имея некоторые средства это можно постараться не замечать, но уйти и не пересекаться с этим не получается. Поэтому я и рассматриваю варианты смены местожительства. Конечно, можно сказать, - раз не нравится в РФ – вали оттуда обратно на Украину, но в РФ есть хорошая работа и именно она держит, тем более, что и на Украине и в РФ в районе 40 лет сложно менять работу. Германия привлекает тем, что есть возможность получить постоянный ВНЖ и в совсем уж сложном положении соцпомощь и вообще, для меня Германия всегда была надежной страной с порядком (хотя может это мой стереотип).


Массаж рассматривает как работу моя супруга, поскольку работать нужно будет обоим, а у нее нет каких то особых знаний и умений в работе по полученному диплому. А работа массажиста ей нравится, в России и в Украине хорошие массажисты получают очень неплохие деньги и я не считаю эту работу зазорной. Я понимаю, что в Германии это работа малооплачиваемая, тем более если на нее берут с 6 классами образования, но нужно же деньги зарабатывать, а там язык подучит, может и что то другое захочет и сможет делать.


Я тоже готов работать на неквалифицированной работе типа продавцом в магазине если моих профессиональных навыков и языка будет недостаточно. Но я считаю, если ошибочно – то поправьте, пожалуйста, что работать на неквалифицированной работе в Германии лучше, чем работать на квалифицированной работе в России (не Москва и не Питер) и получать среднюю зарплату. У меня есть надежда, что отношение в обществе, культура, порядки, законность помогут даже на такой работе чувствовать себя человеком и не беспокоится за будущее ребенка, даже считая каждую копеечку. Естественно, я хочу работать по специальности в Германии, но как все сложится… надо быть готовым к худшим вариантам.

Насчет российского паспорта спрашивал потому, что хотелось понять особенности ЕИ имея два гражданства. Получить российское гражданство сейчас довольно просто, а второй паспорт получить заманчиво, тем более, что мы очень много сил и средств потратили, чтобы легализоваться в РФ и иметь возможность легально работать. Теперь склоняюсь к тому, что российское гражданство получать не стоит, по крайней мере, пока.


Ladunja, GratosAL, Herr Morgow, Messe_und_Med,

Насчет земель – это очень важный и нужный вопрос, мы его сейчас как раз прорабатываем. Если, можете, подскажите, пожалуйста, куда лучше проситься.

Вообще я не религиозный и не воинственный человек, не имею характерной внешности и одежды, но жить среди атмосферы нетерпимости и насилия к какой то из религий или национальности я бы не хотел. Но в РФ я столкнулся с нетерпимостью и надменностью к тем у кого меньше денег и с чувством полной незащищенности от произвола мелких чиновников, правоохранителей и это мне тоже не нравится.

Я не ищу рая, я ищу место, где можно жить скромно, но достойно и даже потеря работы или трудоспособности не приведет к нищенству семью, презрению со стороны общества и закрытию «дверей» для ребенка. В каждой стране есть свои недостатки и проблемы, но какие то можно принять и понять, а какие-то сильно портят жизнь.

 

Перейти на