Deutsch

Может ли имя в ВНЖ отличаться от имени в российском паспорте?

28.05.19 11:08
Может ли имя в ВНЖ отличаться от имени в российском паспорте?
 
egg2019 прохожий

Здравствуйте! Я родилась на территории нынешней России, постоянно проживала только тут, гражданство только российское. Недавно подала документы на ЕИ, получила положительное решение, после нового года собираюсь переезжать.


Но есть проблема: у меня во всех документах стоит неправильное имя (долгая история). Соответственно, бешайд тоже на неправильное имя (которое во всех документах). Сейчас уже по этому поводу предпринимать что-то в России поздно - просто не успею оформить документы на смену имени, переоформить свидетельство о рождении, внутренний паспорт, загранпаспорт, свидетельство о браке, все дипломы и т.д. Да и наверняка возникнут проблемы из-за того, что бешайд будет не на то имя, которое в новых документах.


Насколько я понимаю, в Германии роль удостоверения личности будет играть карточка ВНЖ (Aufenthaltstitel). Можно ли сразу получить карточку ВНЖ на правильное имя (а не то, которое в загранпаспорте)? Слышала про другие страны, что там при получении местных документов люди указывают, какие именно имя-фамилию они хотят видеть в документах (кто-то оставляет как в российском загранпаспорте, кто-то вестернизирует, кто-то вообще что-то совсем новое выбирает). Так ли это в Германии? Если так, то надо ли мне сейчас, ещё в России, предпринимать какие-то шаги по этому поводу?


Или мои единственные варианты - (1) попытаться всё сделать в России до отъезда, переоформлять все российские документы; (2) делать всё в российском консульстве после отъезда, переоформлять все российские и германские документы; (3) делать всё в Германии после получения гражданства (через 6-8 лет), переоформлять все нажитые к тому времени германские документы?


Спасибо.

 

Перейти на