Deutsch

Гражданство СНГ и возможность выезда в Германию на ПМЖ

24.05.19 20:46
Re: Гражданство СНГ и возможность выезда в Германию на ПМЖ
 
Sirruff прохожий

Прощу прощения за долгое отсутствие – был в командировке, а с интернетом там была напряженка. Теперь я вернулся к семье и перечитал ветку.

Все большое спасибо за ответы, разъяснения и советы.

Messe_und_Med, Ladunja, pfeiferm1966,

правильно ли я понимаю, что жену не будут активно трудоустраивать и дадут возможность сидеть дома с ребенком вплоть до достижения им 4 лет? Я читал истории про то, как мест в садах не было, но родители настаивали, что ребенку нужно социализироваться и место находилось, пусть и не сразу. Я не сторонник, чтобы ребенок был дома до школы, все таки нужно и с детьми налаживать взаимоотношения и язык учить, поэтому в садик пойти хотим. Но для себя сделал вывод, что не трогают только до 3-х лет, а потом уже начинают маму активно трудоустраивать.

Жена не работает официально уже давно, поэтому стаж у нее не идет. Да и в Германии она не планирует работать по специальности. Тут тоже возникает вопрос, какую работу ей будут предлагать если диплом не подтвержден и желания работать по специальности нет? Спросят в какой сфере она хочет работать и дадут возможность учиться или будут предлагать сразу неквалифицированную работу? Супруга хочет работать массажистом, нужно ли для этого полноценное медицинское образование или достаточно окончить курсы? И если она будет учиться и я буду платить за обучение, то можем ли мы получать при этом соцпомощь?


Messe_und_Med,

Вы написали «Не надо ничего продавать, не вздумайте даже. Просто сдайте квартиру и покажите деньги как доход. Тут тоже пока не все понятно»

А как потом я смогу продать квартиру, если при выезде на ПМЖ у меня отберут гражданский паспорт и ИНН? У меня останется только загранпаспорт с отметкой выезда на ПМЖ. И можете ли Вы уточнить фразу про то, что «тут тоже пока не все понятно»? Что вы имели в виду, что в Германии может быть настолько плохо, что мы захотим уехать обратно? Конечно, сейчас мы живем в хороших условиях, есть хорошая работа, машина, отпуск, т.е. нам есть, что терять, поэтому и решение о переезде очень непростое. У меня нет уверенности, что я смогу обеспечить семью так, как это я делаю сейчас, нет уверенности, что смогу работать по специальности даже если подтвержу диплом. Язык дается непросто, это тоже дополнительный повод для волнений, ну и нам некому будет помочь в Германии, родных у нас там нет. Я хочу чтобы ребенок рос в более дружелюбном обществе, поэтому готов морально на временное понижение уровня жизни. Но при этом хочется, чтобы ребенок ходил в хорошую школу. Сумбурно как то получилось, просто сейчас голова кругом идет от забот.


Я расцениваю переезд практически как билет в один конец и связано это в основном с дочкой. Я думаю, что если она пойдет в немецкую школу, даже в начальные классы, то переехать обратно будет очень сложно. Ведь и программа обучения и требования к школьникам совершенно разные, она просто не будет соответствовать требованиям учителей в Украине или в России и будет в числе отстающих. Собственно и в Германию мы хотим приехать пораньше именно по этой причине – чтобы дочка освоилась и к школе уже не отличалась от других детей.

Вообще, как Вы думаете, если жить небогато, или, не дай Бог, на пособие, то есть шансы, что ребеноксможет пойти в школу с адекватными детьми в класс в котором будет большинство коренных немцев? Или в этом случае будет школа с арабами и турками? Ведь школа привязана к месту проживания, а при небольшом доходе или социале я не смогу жить в хорошем районе, или я тут страха на себя нагоняю?


 

Перейти на