Deutsch

Первые дни в Германии. С чего начать?

31.03.18 20:28
Re: Первые дни в Германии. С чего начать?
 
EU1 -;-
EU1
в ответ EU1 11.01.18 20:40

Прошло время и теперь я сама знаю ответ на мой вопрос.

Может кому-то пригодится.

Итак как все было у моего брата:

Первый день 23.01.18: Заселение в общежитие, прописка, в Ausländeramt выдали бланк заявления для получения вида на жительства и список необходимых документов, регистрация в АОК,

в Jobcenter также взяли бланки заявления на ALG II.

Чтобы подать заявление в Ausländeramt, необходимо иметь Bescheid от Jobcenter и подтверждение мед. страховки.

Мед. страховка начинает действовать и соответственно выдача страховых карточек возможна только тогда, когда страховая компания получит сигнал от Jobcenter.

25.01.18: подача заявления в Jobcenter, беседа с Arbeitsvermittler по поводу интеграционных курсов, профессионального будущего и т.д., получен Berechtigungsschein на интеграционный курс.

29.01.18: пришел Bescheid от Jobcenter


Сигнал от Jobcenter до страховки не дошел. После ожидания, запросов в Jobcenter и звонков в страховую компанию выяснилось, что передача этого самого сигнала

возможна после только выдачи пенсионного номера и вроде бы это все в процессе, но нам посоветовали самим съездить и получить этот номер


07.02.18: Языковые тесты в Volkshochschule

09.02.18: Заказали и получили пенсионные номера в Бонне в Deutsche Rentenversicherung, переслали их в Jobcenter и АОК.

Через несколько дней сигнал прошел, ура!

14.02.18: Начало курсов у родителей, получена справка от страховой.

15.02.18: Поданы документы в Ausländeramt.

19.02.18: Начало курсов у племянника (Jugendintegrationskurs)

25.02.18: Пришли карточки АОК

12.03.18: Получили Aufenthaltstitel на 3 года. Подали заявление на WBS, срок обработки 2 недели.

Не знаю, везде ли так, но в нашем Мухосранске заявление на WBS принимают только при наличии Aufenthaltstitel, действующего минимум 12 месяцев. Отсутствие WBS усложняло поиск

квартиры. Квартир, подходящих под нормы и так мало, полoвина с WBS, остальные хозяева либо не отвечают, либо прямым текстом говорят, что не хотят сдавать

получателям ALG II. Спрос на жилье огромный!

15.03.18: Просмотр квартиры (без WBS), найденной на Ebay Kleinanzeigen.

16.03.18: Получили добро в Jobcenter.

19.03.18: Подписание договора на квартиру с 01.04.18.


И еще, часто спрашивают, имеет ли смысл делать "там" перевод документов.

Пока что пригодились переводы свидетельств о рождении и о браке.

А также при беседе с Arbeitsvermittler переводы трудовой книжки и дипломов, они не были необходимы, но значительно облегчили разговор.

http://irinei-ru.livejournal.com/
 

Перейти на