Deutsch

Первые дни в Германии. С чего начать?

20.02.18 14:32
Re: Первые дни в Германии. С чего начать?
 
baba jga постоялец
в ответ zandrr 15.02.18 15:59

Если Вы или кто-то из членов Вашей семьи владеете на достаточном уровне немецким или английским языком, то справитесь сами. Опыт у каждого свой. Зависит от места пребывания и времени заезда. Нам и пособие от Джобцентра и киндергельд оформили ещё в Уна-Массен (то место, куда мы прибыли и где ждали распределения в город). Потом в АВХ уже в Вуппертале список выдали с очерёдностью телодвижений в новой жизни. Еврейская община помогла на начальном этапе очень-очень. И человека выделили, который с нами по учреждениям ходил и с поиском квартиры помогли. В Вуппертале при общине есть социальный отдел. И помогают там не только прибывшим по еврейской линии. Было и такое, что одна из работниц отдела "накосячила" по поводу одной проблемки. Ну, бывает. Человеческий фактор. Из-за него и самолёты, бывают, падают. Мой случай был не смертельный, а слегка материально убыточный. По поводу религиозного налога. Можно, конечно, от этих выплат отказаться, но, учитывая то, что въехали, всё же, благодаря религиозной принадлежности к иудейству, жмотничать в таких мелочах неприлично. Моё мнение. Есть ещё одна деталька. Все кладбищенские земли поделены между конфессиями. В случае смерти плата за землю, если умерший был членом определённого кружка, не взымается. Стоит земля дорого. Мне пофиг. Пусть меня сожгут и прах по ветру пустят. Или просто выкинут. Но, дети-внуки захотят традиции соблюсти. Зачем я буду им своим уходом в мир иной проблемы создавать. Плачу себе религиозный налог и отказываться не собираюсь. Не бегут же евангелише и католише в ратхауз отказываться от религиозной пренадлежности только по причине того, что не знают с какой стороны дверь в кирхе открывается и в жизни там не бывали.

 

Перейти на