русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Jüdische Zuwanderung

Оформление документов на выезд из Украины

24.07.17 13:40
Оформление документов на выезд из Украины
 
kr_vlad прохожий

Приветствую всех, кто будет читать!

В данный момент с женой находимся на стадии сбора необходимых документов для ЕИ и подготовки к сдаче немецкого на А1-2. Осенью этого года не успеваем все собрать, так что подаемся весной следующего.

Естественно имеем тысячу и один вопрос :)

Решил начать с самых животрепещущих.

Итак. Подадим мы документы - нам повезет/не будет приключений и форс-мажоров - получим по итогу приглашение (теперь имеем год на все телодвижения) - что делать дальше..?

Что понял из существующей в интернете информации, есть два варианта, если коротко:

- первый: поехали в посольство - оформили и получили нац.визу, предупредили хайм/встречающею сторону за 2 недели, что мы едем, собрали чемоданы и поехали. Т.е. мы остаемся гражданами Украины, с паспортами и тд.

- второй: подаем документы в ДМСУ для разрешения на выезд, ждем 3 месяца, получаем штамп в паспортах -> закрываем все счета в банках, я иду в военкомат - получаю отписное, выписываемся из квартиры (где и как...?), что-то еще...? подаем документы на нац. визу...


Как я понял, первый вариант самый простой, но получим ли мы гражданство Германии по прошествии, являясь также гражданами Украины/имея украинские паспорта? Какие еще неприятные приключения нас ждут в данном случае и/или как их избежать?

По второму варианту, кто проходил всю эту процедуру в этом (2017) году в Украине (распишите порядок Ваших действий, если возможно....)? Все ли я правильно понимаю, а так же какие неприятные приключения нас ждут и/или как их избежать?


Заранее спасибо всем за конструктивные и информативные ответы без лишней агрессии!


P.S. Прошу сильно не пинать, можете оставлять ссылки на нужную информацию в других темах (все не смог осилить), буду очень внимательно читать.

P.S.S. Доп.информация (вдруг понадобится), жена еврейка по маме, имеет диплом строителя (anabin выдает H+ по проф., работает по профессии), я кручусь в IT (JS, jQuery, PHP, Go...).

 

Sprung zu