Deutsch

Продление визы жены еврейского эмигранта, которая больше не жена

02.09.12 01:53
Продление визы жены еврейского эмигранта, которая больше не жена
 
@Anantara@ прохожий
Здравствуйте,
я прочитала многое из того, что есть на форуме и лихорадочно пытаюсь понять на каком я все-таки свете :))), посему задаю вопросы всем и вся и прошу Вас по-возможности ответить. Заранее прошу извинить, если Вы расцените мои вопросы как назойливость или глупость)))
Моя ситуация следующая: я въехала в Германию в сентябре 2008 года как жена еврейского эмигранта (Штуттгарт, БВ). У него unbefristet, у меня Aufenthaltserlaubnis gemäß §23 Absatz 1. Продлевала визу дважды, первый раз на год, последний раз на два года.
С мужем мы к сожалению расстались, живем раздельно с 2010, но на развод еще не подавали. Он работает все это время за границей (с разрешения АА и без потери статуса).
Я работаю в Германии с 2009 без перерыва als Angestellte, язык знаю где-то на уровне С1-С2, жильем обеспечена, последние полтора года живу с немцем, за которого выйду замуж как только мой муж мне даст развод. Этот процесс пока затягивается и до момента следующего продления моей визы я не успею.
В мае следующего года мне нужно продлевать визу. В пакет документов на продление также входит заявление, что мы с мужем живем вместе и на развод не подавали. Я не смогу предоставить подобный документ, это раз. К маю след. года я скорее всего буду в процессе развода, это два. А возможно, что и разведена. Это, так сказать, исходные данные :))
Мой вопрос (вопросы) в следующем: правильно ли я понимаю, что визу на основании принадлежности к семье еврейского эмигранта мне больше не продлят?
Имеет ли смысл мне сейчас (или лучше позже, к моменту наступления срока продления визы) подавать антраг на смену параграфа (вместо ВНЖ 23.1 поставить в АБХ AE 23.2?
Если я подам подобный аншпрух, будут ли необходимы какие-либо документы от мужа (он недосягаем :))))? Можно ли сменить без его присутствия, согласия? Какова процедура смены этого параграфа, если она Вам известна?
На каком основании, если не как жена еврейского эмигранта, я могу просить о продлении, и можно ли как-то к этому подготовится заранее (в случае, если мне не поменяют параграф)?
Буду Всем очень благодарна за ответ!
 

Перейти на