Deutsch

Обновить/улучшить сарай

24.03.24 09:29
Обновить/улучшить сарай
 
*ell* патриот
*ell*

Есть старые сараи с деревянными стенами. Не знаю как это правильно называется, но деревянная конструкция из балок, стены снаружи оббиты досками/вагонкой изнутри неичем не украшены (= aussen hui innen pfui спок), крыша из старого шифера (с асбестом, но его пока удалить не требуют).


Зимой промерзают, летом нагреваются, кое-где щели ветром продуваются, пыль/грязь попадает. Получается, с одной стороны хорошо, что постоянная вентиляция, с другой стороны бесит попадающая пыль и летом в сарае гнездятся шершни (что тоже не трагично, но и не сильно радует...).


Конструкция прочная, заменять её надобности нет, желательно сохранить, возможно чем-то дополнительно протравить или покрыть, чтобы и далее хорошо сохранилась.


Мне бы хотелось как-то улучшить/обновить стены. К примеру может быть обложить изнутри изоляционным материалом (типа минеральной ватой или чем там ещё и поверх обшить чем-нибудь не особо страшным (ну, может ОСБ платами? или тоже вагонкой). Цель - улучшить теплоизоляцию (что не обязательно, если сильно муторно) и главное чтобы было меньше пыли/грязи и выглядело посимпатичнее.


И хотела спросить можно ли так сделать (или в этой минеральной вате поселится живность, типа насекомых и грызунов?) Или если изнутри обшить тоже вагонкой или OSB , то этим изоляция уже достаточно улучшится?


Или может есть какие-то другие идеи как улучшить стены сараев?


Крышу думаю поменять на жестяную? Или оставить этот шифер (100 лет пролежал и ещё 100 пролежит...смущ). Чисто внешне меня шифер устраивает, сомнения только по поводу того, не начнёт ли он через пару лет протекать, всё-таки старый уже.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
 

Перейти на