Deutsch

Покупка дома,мои шаги?

02.10.23 13:40
Re: Покупка дома,мои шаги?
 
Mickjohn постоялец
брать 300 т под 5% не выгодно, легче продать квартиру и взять 100-150т под такие высокие цинзы,иначе придётся сдавать квартиру кальт за 500 евро и выплачивать 15 лет вначале только цинзы.

я бы сделал так:

- кредит только через агентов типа доктор кляйн или интерхип, никогда через банк

- берется кредит на дом, выбираются наиболее выгодные проценты в зависимости от срока - надо просто просить агентов на разные варианты

- скорее всего срок будет 6-10 лет (за этот срок дом не выплатится)

- сумму выплат выбираете, чтобы было комфортно

- квартира сдается (также квартира отдается в залог дома - тогда проценты будут ниже)

- наверняка агенты знают, как повесить кредит на дом и на квартиру, тогда будете списывать проценты с налогов

- идеально - сдача квартиры погашает проценты дома, то есть вы дом получаете в бесплатную аренду от банка

- через 4-8 лет регулярно смотрите на проценты и перефинансируете дом под более выгодные проценты (не в последний месяц, а за год-два до окончания)

- если и вы посчитаете все на самом деле - вы останетесь и с домом и с квартирой

- самый крайний случай - квартира через 10 лет будет дороже чем сейчас, аренда + разница в цене покроют высокие проценты за дом в первые 5-10 лет


поверьте - если вы так сделаете, через 5 лет вы будете безумно счастливы, что так сделали

не берите кредит на 15-20 лет - это ошибка


маклер может сказать, что только через его банк - я бы послал бы лесом

 

Перейти на