Deutsch

Высокая влажность в квартире в период дождей

18.08.23 13:33
Re: Высокая влажность в квартире в период дождей
 
seratera постоялец
в ответ *ell* 18.08.23 09:06

Влажность воздуха бывает абсолютная и относительная. Чем выше температура возуха, тем больше влаги возух способен "удерживать". Влага из тёплого воздуха оседает на более холодных преметах.


Поэтому, если вы боретесь с влажностью в квартире, то сейчас лучше проветривать ночью или рано утром, когда на улице минимальная температура суток, а когда температура повышается, то все окна/двери закрывать.

В теории все так, а на практике сложнее (про влажность относительную и абсолютную я знаю). Первая диаграмма - температура и относительная влажности воздуха на улице (OUT) и в квартире (IN) за последние 24 часа, полученные с Wetterstation в местном университете и Digital Thermo/Hygrometer в квартире. Вторая диаграмма - содержание водяного пара в г/м3 в воздухе в квартире и на улице, рассчитанные по известным формулам и таблицам.


И вот что выходит, вроде бы в среднем воздух в квартире теплее и содержит больше влаги чем на улице (23,1°C и 18,3 g/m3 против 17,2°C и 14,6 g/m3 соответсвенно), и окна постоянно открыты и воздухообмен проходит. Т.е. в теории более холодный воздух с меньшим содержанием влаги с улицы должен был бы нагреваться до комнатной температуры и забирать часть влаги с воздуха в квартире, как писал achest здесь. Но на практике это не работает. Содержание влаги в комнатном воздухе, и соответственно относительная влажность практически не меняются.


Интересно узнать почему так? Возможно разность в содержании влаги в воздухе в 3,7г/м3 (между уличным и квартирным воздухом) просто недостаточна чтобы вывести эту влагу наружу, поскольку (возможно, я еще не измерял) в стенах тоже уже накопилась влага. Тогда остается только Trockner и дожидаться более сухих и теплых дней, как советовал AlexM77 здесь.


 

Перейти на