Deutsch

Hilfe! Счёт от маляра вместо 12.500 € 25.000 €

25.01.22 11:43
Re: Hilfe! Счёт от маляра вместо 12.500 € 25.000 €
 
Sergej__36 коренной житель
Sergej__36
в ответ td7 24.01.22 19:43
По закону и в судах до 20% сверху пройдет.

Я тоже немного ближе к таким ситуациям и могу Вас огорчить - не всё то лебедь, что над водой стоит. Нет закона о 20%. Как и нет закона, что ангебот или Костенфораншлаг являются документом к оплате.

В том же предложении автора указано 30 часов, а по факту вышло 20 дней или более. Согласитесь, что ошибиться с расчётами Хандверкер может легко, и что? Сам дурак?

Не оплатить счёт вообще означает обращение в суд Хандверкером, 100%. У него выбора не остаётся. И самое главное, заказчик акцептировал жирный текст подписью, значит читал и должен был понимать, что подписывает.

Я сейчас говорю не на стороне Хандверкера или заказчика, а рассматриваю ситуацию так, как сам наблюдал уже много раз.

Судье в зале не видно ни объёма работ, ни их выполнения. И он будет руководствоваться теми же документами, которые видим все мы. И если по документам было бы видно, что счёт завышен умышленно неверно, это одно. А когда оценить это сидя в кресле невозможно, суд идёт по стандартной процедуре, как я уже писал выше: Гутахтер от суда - сравнение - решение. И видел я не раз, как суд выбрасывает Гутахтен от другого эксперта, нанятого заказчиком, считая его недействительным. Ибо нефиг раздавать деньги чужим. Та экспертиза, которую заказчик делает по собственной инициативе - не что иное, как документ для торга и понижения счёта с самим Хандверкером. Там больше упор идёт на недостатки и нарушения, выполненнные в момент ремонтных работ.

И выше был полностью мной описанный сценарий. Судья вначале всё пытался решить полюбовно, затем назначил Гутахтен и люди вышли практически на те же деньги.

Стройка - это немного другие работы и подход к оценочной стоимости отличается от стандартных.

Ещё раз. Заплатить надо, совсем не платить будет суд 100%.

 

Перейти на