Deutsch

Hilfe! Счёт от маляра вместо 12.500 € 25.000 €

21.01.22 16:12
Re: Hilfe! Счёт от маляра вместо 12.500 € 25.000 €
 
Sergej__36 коренной житель
Sergej__36
Впервые за время отношений с ремонтниками столкнулись с ситуацией

Обрадую или огорчу, но это практика у 8 Хандверкеров из 10. Ангебот предварительный, вроде как с указанием всего метража и работ, материалов и прочее. А в конце приписка, как у Вас, что окончательный расчёт по часам и персоналу, задействованнному на объекте.

Лично у меня такие ситуации были в самом начале, когда я ещё не знал об этом.

После я всегда просил убрать эту фразу и требовал детальный Ангебот с окончательной цифрой в конце. Какой же ты мастер, если не можешь сразу просчитать все работы и время, которое на это потребуется?

Бетруг ли это? Нет. Ангебот составлен неверно, это да. Но он будет давить на то, что все работы и материалы невозможно зараннее знать. Именно поэтому он уведомляет заказчика, что Ангебот и окончательный счёт будут отличаться и Вы это акцептируете своей подписью.

Что могу посоветовать.

Попробуйте найти компромисс с Хандверкером, аргументируя тем, что Вы расчитывали на сумму Ангебота. Ок, она может измениться на 10-20%, но не больше. И если бы Вы с самого начала увидели 25000, Вы бы искали другого мастера. А платить за его некомпетентность Вы не собираетесь. Хороших отношений уже не сохранить, терять Вам нечего, поэтому никаких соплей и уступок. В самом крайнем случае Вы ему заплатите 12500, а остальные пусть выбивает из Вас через суд, если сможет доказать.

Вы подписывали с ним ежедневно Тагесцетель, в котором он указывал число персонала и часы на объекте? Скорее всего нет, а его Штунденцетель с фирмы пусть засунет себе в задницу. Если подписывали каждый день, то это плохо для Вас.

Вам, в любом случае, придётся заплатить 12500 и ждать его ответных действий, если Вы не договоритесь.

Он подаст в суд, не Вы. Суд, с вероятностью 99% назначит Гутахтера от суда, который будет высчитывать весь обьём работ, материалы и прочее. А там как суд решит.

Вероятность обращения им в суд 50/50. В течение трёх лет с момента последнего контакта или оспаривания счёта Вы не имеете права делать никаких изменений в работах. Через 3 года 31 декабря аншпрух накрывается.

 

Перейти на