Deutsch

Какое новое отопление выбрать для дома

14.04.21 15:24
Re: Какое новое отопление выбрать для дома
 
mirador гость

А давайте конкретную модель газового котла выбирать.


Меня интересует в первую очередь беспроблемность.


Поясню: котел у меня сейчас Viesmann Vitodens 300

2000 года выпуска


Типа "месредес" средит котлов, как утверждает молва.

Ну да, он работает на сегодня. Греет..

Он уже тогда был с электроникой, его можно программировать, управлять дистанционным пультом. Архаично, на сегодняшний день, но работает.


Какие претензии скопились:

лет 10 назад пришлось одну из помп менять - евро 300 тогда это стоило

3 года назад прпишлось заменить основную плату управления - 1000 евро. Да, я узнал в процессе замены, что на плате вышло из строя реле за 3евро и его можно было бы заменить + устранить конструкторскую ошибку установкой специального набора за 100 евро, что бы недопустить выхода из строя этого реле в будущем. Но замена реле вещь нелегальная в Германии, было жутко холодно в доме и не было на копания времени.

Сейчас стучит одна из помп. Здесь я навел предварительно справки: в блоке управления помпой высох конденсатор, стоит он 1-2 евро, можно отдать эту помпу на починку блока управления народному умельцу за 50 евро, либо новую ставить за 350-400 евро

Так что котел еще жив, но уверенности в нем уже давно нет. Надо бы поменять летом.


Как я понимаю, в современном аналоге-продолжателе моего старого Viesmann Vitodens конструкторы оптимизировали=сэкономили на "железе" внутри котла, все удешевили. И поставили современную электронику= таких мин с реле и высохшими конденсаторами стало еще больше.

Исходя из этого, какого то особого желания покупать именно "мерседес" уже нет.


А что тогда?





 

Перейти на