Deutsch

Мюнхен, Берлин или другой крупный город для студента

24.04.20 22:11
Re: Мюнхен, Берлин или другой крупный город для студента
 
Elena27111981 коренной житель
в ответ Lola555 24.04.20 20:32

ну плюсы и минусы мюнхена вы перечислили, правильно.


Могу только по личному опыту добавить.

Общагу я ждала 1 семестр. Но вариантов других я не знала, а они были.

Многие студенты уезжают в аусланд и сдают свои комнаты в общагах на 1-2 семестра. Для студента, это не должно быть проблемой, на легке, квждый семестр менять комнаты. Есть Appartmentböse. Ечть варианты Wohnen gegen Hilfe. Доступ к этому всему можно получить став студентом, через экаунт Studentenwerka. Не так страшен волк, как его малюют. Я прошла от 8 кв.м до 2х комнатного апартмента. В ВГ потребности не было.


Общагу проще получить, если фервальтунгу часто о себе напоминать, а не просто стать в очередь. Тем более у вас есть где 1-2 семестра пожить. АБХ к студентам тоже лояльное. Пару лет назад, можно было писать поручительство родителям, при наличии 3.000 евро на своём стеденчеком блокированом конто. С продлением ВНЖ или применение каких-то комбинаций если не было преславутых 8.000, тоже не было проблем.


Работу найти легко. Все мои однокурсники зарабатывали в пределах 2.000 евро, кто-то больше, кто-то меньше, но это сфера айти была. Подработку без профиля тоже легко найти, но не советую. На сименс, бмв и Ко попасть легко в качестве студента.


Ну и элитность обоих университетов мюнхена тоже не стоит забывать. Работы в самом уни тоже достаточно. Консулаты наших стран тоже все есть. Т.е. ехать за три-девять земель не нужно. Аэропорт как минимум плюс, по сравнении с более мелкими городами.

 

Перейти на