Deutsch

2020 Услуги маклера оплачивает покупатель или продавец?

10.04.20 15:31
Re: 2020 Услуги маклера оплачивает покупатель или продавец?
 
Kot_Basilio Забанен до 20/5/24 13:00 завсегдатай
в ответ gendy 09.04.20 14:20, Последний раз изменено 10.04.20 15:35 (Kot_Basilio)




То что я писал выше было о рыночной ситуации. Я понимаю что в германии на квартирном рынке это редкость, здесь всё диктует продаван, но почему продаван готов отдать 7% от стоимости квартиры нахлебнику вместо того чтобы положить их себе в карман мне необьяснимо


Я попробую объяснить, как я это вижу:


- берём обычного продавца, который просто продаёт свою, обычно единственную, недвижимость. По разным причинам: старость, переезд, желание потратить эти деньги на другие цели итд.


- у этого продавца НОЛЬ опыта в недвижимости. А самое главное, никакого понятия о реальной цене именно его объекта.


- все, абсолютно все объекты разные: расположение, состояние, обновление, раскрой, этаж итд. А это всё влияет на цену.


Вывод для продавца: как определить цену, чтобы не продешевить и не зависнуть с продажей на года? Есть три варианта:

1) посмотреть что-то похожее на Immoscout. Самый плохой вариант, так как без многолетнего опыта разные объекты не сравнить. А ещё прибавляется фактор, что каждый кулик своё болото хвалит: моя недвига лучше, поэтому должна стоить дороже. В итого получится цена из области фантастики и объект повисает. Не надо объяснять, что долго висящие объекты вызывают подозрение... Плохой вариант для покупателя.

2) Заказать Gutachten. Недёшево и платить обязан продавец не зависимо от успеха продажи. И Gutachter не маклер, не держит так руку на пульсе. Зачастую выходит цена немного заниженная, так как он ориентирован на цены из прошлого. Сейчас на Zwangsversteigerung покупатели платят за нормальные объекты больше, чем цена в Gutachten. Зачем это продавцу? Незачем, поэтому существует вариант 3:

3) Маклер. Он не связан никакими эмоциями с обьектом, для него это просто недвига в этом месте, в таком состоянии и таким потенциалом. Какие там у продавца сладкие воспоминания не были бы, его это не волнует. Но он в состоянии определить рыночную цену с приличной точностью, так как постоянно варится в этой кухне и знает спрос. То есть, для продавца этот вариант больше всех подходит: реальная цена и никаких расходов до продажи (Объявления в вариантах 1 и 2 стоят тоже приличных денег). А что цена реальная и маклер его не обманывает, продавец ведь тоже проверяет приблизительно по Immoscout.


Получается, что вариант с маклером для обоих сторон более-менее сбалансирован.


 

Перейти на