Deutsch

Immobilienkredit

01.04.20 22:32
Re: Immobilienkredit
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ *ell* 01.04.20 20:57
У нас квартиры были изначально государственные, а потом выкупались, если деньги были.


Мы уехали до того, как началась приватизация государственных квартир. Моя мама и родители мужа просто сдали свои государственные квартиры, не получив при этом ни копейки, наоборот: ЖЭК потребовал, чтобы их сдали в отремонтированном виде или заплатили за ремонт. Ну, они и заплатили. Наша кооперативная квартира была единственным нашим ценным приобретением, ее одну только и можно было продать - если кредит по ней был полностью выплачен. Так что я была счастлива, что мне удалось без особого труда уболтать всех пайщиков погасить кредит. Правда, толку от этого было немного: хоть у нас была и чудесная квартира, и право ее продать, но тогда, в 1992 году, за нее давали очень мало, потому как валюты у желающих купить не было, рубли на валюту обменять не было возможности, а если бы даже она и была, так вывезти можно было очень ограниченную сумму, не помню точно, но кажется, 100 ДМ на человека. Так что квартиру мы оставили непроданной, через пару лет друг продал и нам деньги перевел, когда уже можно было. Вот такая была сложная операция.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на