Deutsch

Стандартная процедура покупки дома

18.10.19 21:34
Стандартная процедура покупки дома
 
victorie гость
victorie

Всем, кто занимается недвижимостью или имел немалый опят купли-продажи жилого жилья в Германии, огромная просьба объясните, плиз,

прописана ли где-нибудь стандартная процедура покупки жилья, т.е.

- какие документы требовать от собственника или маклера?

- какие документы надо запрашивать в Гемайнде?

Я читаю посты на форуме и мурашки по коже, я, если честно, не представляла, что в Германии все так непросто с покупкой жилья, так много лазеек для обмана, и главное, что нигде не прописано, как можно себя максимально обезопасить.


Насколько я понимаю со слов бывалого на этом сайте человека (ник не помню сейчас), маклер не несет ни за что ответственности. да они даже и сами на сайте пишут, что все данные о недвижимости взяты со слов владельца и маклер не несет за них ответственности . За что тогда от 3, 5 до 7%????


Теперь конкретный вопрос: мы в процессе поиска дома, просмотрели уже несколько домов, потратили кучу денег на поездки и гутахтеров (мы не специалисты и вторичное жилье без инспекции покупать для нас не вариант). Пока гутахтер прислал отчет, дом ушел. Получается замкнутый круг: покупать без гутахтера - идиотизм, извините, но платить за него и упускать дом, тоже - идиотизм.

Вопрос: что можно сделать, если:

нашли дом через маклера, посмотрели, внешне все устраивает. Но хотим инспекцию.

Можем ли мы зарезервировать дом, с условием, что если отчет гутахтера не выявит никаких грубых структурных повреждений и т.д., то мы покупаем дом??

И вообще, правильно ли я понимаю, что если мы что либо подписали с потенциальным продавцом, но не заверяем у нотариуса, то эта бумага не имеет юридической силы и можно такой договор (о намерениях, резервирования и т.д.) расторгнуть в любой момент?


Спасибо огромное всем ответившим. И всем ищущим удачи в поиске и покупка жилья.

 

Перейти на