Deutsch

Автобан и квартира

08.10.19 19:32
Re: Автобан и квартира
 
danuta_dortmund посетитель
danuta_dortmund

Не могла пройти, не написав.


Я жила пару лет рядом с железной дорогой (20 метров) и пару лет рядом с автобаном (300 метров). С железкой еще нормально (хотя и от нее тоже полезного мало), а вот рядом с автобаном больше жить не хочу.


Осень-зима шумнее, даже защитная стена не помогает, по ночам клаксоны водителей грузовиков, выхлопные газы даже на таком расстоянии особенно по вечерам очень чувствительны, окно откроешь, дизель, бензин, дышать нечем. Постоянный гул (даже не особо слышный), просто без перерыва. Наберите в поисковике, влияние дорожного шума на здоровье или на психическое здоровье и почитайте. Я об этом не задумывалась, пока на одной лекции знакомая врач не рассказала про свою практику в больнице и статистику по людям, которые живут у дороги. Постоянный шум действует на психику, особенно если вы интроверт. Экстроверты шум легче "переживают". Может в новых домах изоляция и лучше, но вибрации (может вам и не заметные) и отравленный воздух будут все-равно. Если вы или кто-то из семьи аллергик, астматик или болезни легких частые, это тоже причина задуматься. У меня вот аллергия. Были дикие приступы кашля, переехали и все прошло...чудеса.


Есть еще карты шумов в городах Германии (типа карт гугл), можно посмотреть в интернете, сколько децибел в вашем районе и районе объекта. Свыше определенного уровня, роде как от 65-70 - там все уровни указаны (повышенные воль дорог и у автобанов) и влияние на здоровье человека. Например в НРВ https://www.umgebungslaerm-kartierung.nrw.de. У нас тогда было 65-70 децибел, при норме 45-55. Если рядом с вашим объектом нет съезда с автобана, это хоть еще терпимо. Есть места вроде и рядом с дорогой, но влияние шума не такое высокое.


Если дом/квартира рядом с дорогой, которая идет от автобана, то совет, ищите другое место. Будет постоянно тяжелая техника ездить - дом будет подпрыгивать, даже по ночам, бибиканье, дикая вибрация и самое неприятное - мотоциклы.


Опять таки криминала больше у автобанов. У нас каждый месяц рядом с автобаном соседей грабили, я сама свидетелем была три раза, как ребята неместные на машине приезжали, окна разбивали, брали что хотели и уезжали. Нам в полиции тогда сказали, то по статистике грабят чаще у автобанов, рядом с автобанами грабить легче, тем, кто из других стран тут наездами и быстрее можно смыться.


Вот примерно с чем вы можете столкнуться.


Надеюсь, что вас все это обойдет стороной.

 

Перейти на