Deutsch

Очередной сарай от меня убегает! Нужна помощь коллективного разума!

25.09.19 09:28
Re: Очередной сарай от меня убегает! Нужна помощь коллективного разума!
 
Sergej__36 коренной житель
Sergej__36
в ответ *ell* 25.09.19 07:54, Последний раз изменено 25.09.19 09:30 (Sergej__36)

Как уже сказали, узнавать в местном Бауамте. Если есть Бебауунгсплан, то будет фрист, это, как правило, на Ноебаугебитах. А так полно участков, которые стоят пустые и их никто не продаёт. Многие даже пытаются выяснить контакты владельца на предмет покупки.

Теоретически, если площадь позволяет, можно и на одном этаже "хозяйственную комнату" для отопительной системы, стиралки и т.п. сделать, вроде бы даже удобнее.

ХВР(Хаусвиртшафтсраум) - это 10-20кв.м. У меня есть уже несколько домов с одинаковым проектом штадтвилла 180 + 30кв.м: делается пристройка к дому с общей стеной, как гараж. И туда выносится всё оборудование. Надо только планировать коммуникации и расположение по дому так, чтобы пристройка была на правильной стороне. И такой проект не подходит для угловых бунгало. Фундамент дома лучше делать 4-ёхугольный. Иначе смотрится комично.

Но очень удобно. Всё оборудование вынесено за пределы дома и есть место в ХВР для инструмента и домашнего инвертаря.

И для планирования лестниц, расположения комнат ничего не мешает. Вся площадь

 

Перейти на