Deutsch

Засор канализации , доппельхаус как собственность

19.09.19 21:39
Засор канализации , доппельхаус как собственность
 
irisk-ka коренной житель
irisk-ka

Имеем дом на 2 семьи . 10 лет назад построили. 2 засора за 2 месяца, итог канализация или трубы ( или нетолько в процессе выяснения ) повреждены корнями растений на соседском участке, я думаю корни растут и выдавливают трубы .. Участок у соседей 200 квадратов примерно и на нем нет свободного места , как в лесу дерево на дереве , естественно корням деваться некуда , отсюда первое серьёзное повреждение . Как следствие соседка хочет часть чистки канализации и удаления корней переложить с больной головы на нашу.

Но я боюсь что даже если я соглашусь перенять часть оплаты, то кто может повториться, потому что на участке реально живого места нет, все в растениях, яблони , груши итд, мой участок кроме вдоль границы лорбеер ничем не засажен и пустой абсолютно.

Первый вопрос обязана ли я помогать оплачивать ремонт, если очевидно что не мои растения виноваты, и второй вопрос , все де если все-таки должна , так как доппельхаус, то как обезопасить себя в будущем , как то заставить соседей можно чтобы они очистили участок от корней и растений хотя бы вдоль труб канализации . Ведь реально корни деревьев будут только увеличиваться и расти, и засоры и поломки только учистяться ..


И куда можно или нужно обратиться за советом ?

Спасибо

 

Перейти на