Deutsch

О возможных "проколах" при покупке дома

16.09.19 08:58
Re: О возможных "проколах" при покупке дома
 
4 Elemente постоялец
4 Elemente
в ответ Miss N. 16.09.19 00:25, Последний раз изменено 16.09.19 09:07 (4 Elemente)

Мой звёздный час

Покупаю квартиру. Дом после ауфтайлунга, 3 квартиры купили митеры, 4-я стоит пустая, на неё и нацелилась.

Дом продаёт тогда ещё Annington, она же Vonovia. Маклер их собственный, нотариус то-же их. То есть не очень нейтральные. У каждой квартиры ещё участок земли метров на 200, место зачётное, всё классно.

Термин у нотариуса назначен, читаю документы.

ТЕ на 180 страниц и KV на 70 страниц. Оба адвокатами Annington составлены.

В то время я только начала учиться заочно, работала в ночные смены, 2 детей маленьких и бывший как всегда отморозился. Всё сама-сама. Пытаюсь читать ТЕ и постоянно засыпаю через 5 страниц.

Читаю KV и чую что там что-то не то. Опыта маловато, понять не могу. Термин уже завтра.

Ок, после 3 литров кофе читаю ТЕ ещё раз и внимательно. На 180 страницах всяких разных договорённостей одно предложение : до тех пор пока последний sondernutzutzungsrecht на участок земли не продан, все 4 участка принадлежат Annington.

Я в святой простоте думала что участок автоматом квартире принадлежит и понятие о SNR было туманное.

На термине - я, маклер и нотар.

Начинает зачитывать, я с улыбкой вежливо спрашиваю - а где упоминание про участок? -

- Нотар молчит.

- Маклер - ой я даже ещё не читала. А вы хотите участок тоже купить?

-я-?! WTF?! но вежливо и с улыбкой.

Итог - термин перенесли, Sondernutzutzungsrecht на участок оформили отдельным КV. Его и подписала первым, квартиру вторым.

Цена в сумме осталась прежней.

 

Перейти на