Deutsch

Покупка квартиры

09.04.19 12:07
Re: Покупка квартиры
 
в ответ Rolick 09.04.19 11:27
Обеспечение займа на собственное жильё не может быть из области высокорисковых предприятий.
Работа как ангештельте, ликвидная недвижимость, золото-бриллианты, предметы искусства - могут быть обеспечением.


Меня, собственно, смутила только эта Ваша фраза выше: "...когда брал кредит не было почти ничего (иначе какой смысл брать)".


Я считаю, что работать чужими деньгами и "смысл брать" (на своё жильё) есть тогда, когда


1) есть более-менее надёжный источник дохода и на жизнь будет хватать

2) свободные средства инвестируются с доходностью, значимо превышающей кредитный процент (на момент 1-1,5%).


По-моему, для человека с постоянной работой и тенденцией к проф. росту эти два условия выполняются. Бог с ними, с 10%...есть масса вариантов малорисковых инвестиций в голубые фишки, с доходностью уж как минимум 3-5% в год. Т.е. в 3-4-раза выше банковских процентов.


Что же касается "высокорисковых предприятий", то я бы как раз к таким - в отличие от дивидендовых аристократов с их стабильными 3-5% в год - отнёс бы "предметы искусства"...если, конечно, речь не идёт о принадлежащих Вам оригинальных работах старых голландских мастеров или чём-то подобном...)


В вашем случае вы говорите - у меня есть миллион в бумагах, которые мне приносят 10%,почему же я не могу взять 0,5 на дом под 1%? Не можете, т.к. этот миллион легкотеряется.

Теряется....ну нет. В реальной жизни, если лимон или сколько там грамотно раскидан по многим фирмам, отраслям и странам - нет, не теряется. Ополовиниться - может, доходность упасть в 2-3 раза - может. Но чтобы взять и потеряться...это уже примерно уровень 3 МВ... Но тогда - уже совсем другие проблемы на первый план выходят...

 

Перейти на