Deutsch

​[Возвращение себе Kaution с хозяина квартиры] Как правильно поступить?

18.12.18 21:54
Re: ​[Возвращение себе Kaution с хозяина квартиры] Как правильно поступить?
 
Oleg127 прохожий
в ответ Irma_ 15.12.18 17:39, Последний раз изменено 18.12.18 21:56 (Oleg127)

Мда, получился довольно неожиданный поворот. Подскажите советом.


Я отправил емейл хозяину и позвонил ему по телефону, и он ответил, что не собирается возвращать мне залог. Он говорит, что якобы был вынужден реновировать квартиру после меня и что якобы на реновацию ушло существенно больше, чем залог. И что якобы на реновацию ушло несколько месяцев, из-за чего он недополучил прибыль, поскольку не мог сдавать квартиру. Он говорит, что якобы пытался со мной связаться, чтобы послать мне счета и потребовать доплату, но на вопрос, как именно он пытался связаться, не стал отвечать. В арендном договоре указан мой рабочий адрес (где я работал, пока снимал ту квартиру) и мой емейл-адрес, и вот ни на емейл, ни на ту работу за всё это время ничего не приходило. Мне подтвердили с той работы, что от хозяина никаких писем не приходило.


Когда я возвращал ему квартиру, она выглядела нормально. Были небольшие пятна на стенах, но не выглядело так, что прямо всё надо было перекрашивать. Хозяин говорит, что якобы надо было красить стены, чистить ванную (хотя я оставил ее чистой), менять кожанный диван (хотя на нем не было никаких повреждений), ставить специальную машину в квартиру, которая работала много дней, чтобы удалить запах, и еще много чего. Хозяин говорит, что нанимал людей и что они якобы готовы будут всё подтвердить. Хозяин говорил, что я должен быть очень рад, что он не выставил мне счета, потому что якобы залога сильно не хватило.


Есть у меня какие-то возможности и шансы? Стоит ли пытаться что-то делать?


Я попытался взвесить аргументы сторон в суде:


За меня:

1. Хозяин не присылал расчета вот уже почти 12 месяцев.

2. Перед моим съездом хозяин пытался сдавать квартиру, были показы квартиры, и хозяин видел, как она выглядела (это всё можно доказать емейлами). Если бы квартира была в ужасном состоянии, то не было бы показов.


Против меня:

1. Мы не делали протокола передачи квартиры при съезде.

2. Я ждал почти 12 месяцев перед тем, как связаться с хозяином (но в суде это можно объяснить тем, что мой прошлый хозяин ждал 10,5 месяцев перед тем, как сделать мне расчет, и я думал, что это нормально).

3. Хозяин, возможно, приведет своих свидетелей, которых, возможно подговорит описать в красках всякие повреждения и необходимость ремонта. У меня, к сожалению, нет никаких свидетелей или материалов по поводу состояния квартиты при выезде.

4. Хозяин, возможно, покажет какие-то счета.


В целом я вижу так, что, видимо, после моего съезда хозяин решил в "плановом порядке" реновировать квартиру за счет моего залога, воспользовавшись моим отъездом за границу и отсутствием подписанного протокола передачи квартиры. В квартире до меня жило много других жильцов, это была далеко не новая квартира, мебель была старая, покраска несвежая, кухня явно попользованная со следами и т.д. Да, я вернул квартиру в чуть более "обжитом" состоянии, чем она была, но это точно не было убитое состояние.


При этом я живу сейчас вне Германии. Возможно, ко времени суда я вообще буду жить на другом континенте (Австралии), и стоимость билетов оттуда в Германию и обратно сопоставима с залогом. Т.е., видимо, если доводить до суда, то там мой адвокат будет представлять меня в мое отсутствие.


Проблема в том, что стоимость ремонта, который затеял хозяин, запросто действительно может превышать залог, так что в случае моего обращения в суд наверняка будут встречные требования, и мне не хочется влететь на серьезный долг. В принципе я могу вывести деньги с немецкого счета, чтобы на них не наложили никакого ареста, но если будет долг, кто знает - может, с меня будут и в другой стране взыскивать, ну и не могу исключать, что буду работать в Германии в будущем. Также стоимость адвоката будет ~1000 евро, как я понимаю. Может, в случае успеха мне вернут эти расходы, я не знаю, но успех далеко не гарантировам, как мне кажется.


Стоит ли браться и соответственно подключать адвоката или нет?

 

Перейти на