Deutsch

Как поступить со старым домом?

21.10.18 09:14
Re: Как поступить со старым домом?
 
hotel_berlin старожил
hotel_berlin
в ответ Jana1212 19.10.18 14:05, Последний раз изменено 21.10.18 09:31 (hotel_berlin)

С португалами я бы не стала договоариваться на такие работы, как перемена крыши. Пустьтам муж хандверкер, но не волшебник со всеми видами работ же.

Если они просятся, значит обьэкт видели и крыша пока ждет? Или все хотят делать?

Я бы предприняла такой план.

Четко договариваетесь с португалами на внутренний ремонт, прямо списком, по позициям, что сколько стоит и подписываете оба договоренность, прикидываете по деньгам обьем работ, даете им лет 5 договора с фиксированной ценой (рыночная минус обьем работ).

Например насчитал Вам дядя на 15 тыс (дружественная цена, с ремонтом ванной, кафелем, переносом стен и т.д.), все-таки это не квартира, а дом, там по внутрянке полно работ.

Дом сдать в Ваших краях например это 1000 кальт. 15.000 / 5 / 12 = 250,00 евро скидки в месяц. Берете кауцион тысячи 3.

Сдаете им дом за 1000 - 250 = 750 кальт (фиксированно на 5 лет) с опцией возможного (но не гарантированно) нового договора после 5 лет. Причина: возможный приезд сестры с семьей.

Договариваетесь письменно, если у них форс-мажор (уезжают ранее 5 лет, а работы все сделали уже в 1-й год) то Вы им ничего не должны.

Все четко и честно.


Если приезжает сестра с родителями. Под родителей по легкому выселению (2 квартиры в 1 доме) Вы выселеяете за 3 мес. жильца из квартирки, сестре с детьми и мужем что-то снимаете в городе.

И Вам полегче и им посамостоятельнее. Через 5 лет война план покажет. То ли сестра к Вам (не советую), платить нормально на социяле не смогут, если задержка оплаты, слово сказать твердое не сможете, выселить в суд пойти не сможете, супруг Ваш будет злиться на полубесплатность эту, а Вас обоих жабка будет давить, что можно в 2 раза дороже сдать, а она Вас кровосоской-капиталисткой считать будет. А португалам можно новый контракт по рыночной актуальной цене. Если все ок будет. Но думаю стройка Вам столько терок принесет, что радостно разбежитесь.


Если после 5 лет что-то не будет сделано, например они не станут обновлять гостевой туалет, а на Вашей бумажке с позициями ценник стоял за него 2 тысячи, то через 5 лет взять недоделаные позиции с кауциона.

Очень важно все четко и письменно, с одписями. Если в процессе передоговариваетесь - то тоже письменно. Если португалы ваабще-та молдаване или украинцы (я сьемщиков-португалов лично встречала только таких) пишите все на русском. По закону если язык документа понятен для обоих сторон, договор действителен.


Иначе сестра может заедет через 2 года, а Вы так и будете сидеть с пустым домом и без денег, как с мытой шеей.

Навеки Ваша. berlije.
 

Перейти на