Deutsch

Сколько стоит дом построить в германии

14.01.18 15:03
Re: Сколько стоит дом построить в германии
 
bulanova коренной житель
bulanova
в ответ moritz0 14.01.18 12:31

в каменном доме достаточно нормальной вентиляции. У меня дом тёплый, сухой и микроклимат просто отличный, строили два года назад.

Деревянный дом имеет несколько спорный вопросов для меня, которые я к недостаткам отношу (чисто личное мнение). 1. Чем пропитывается дерево? А оно должно пропитываться для «долговечности», чтоб через лет 10 в труху не обратилось. Материалы разрабатывают новые и ещё не очень хорошо понятно их влияние на здоровье. Когда-то популярный линдан, теперь спустя 20 лет признан канцерогеном. 2. Если деревянный дом изолируется, то «дыхание» такого дома сомнительно, все-равно нужно ставить принудительную вентиляцию. И 3. Самый главный вопрос, сможете ли вы его через лет 30-40-50 продать, хотя бы по той же цене, что построили? Я уверена, что когда придёт время, продам мой дом с прибылью. А вот осмотрев много деревянных домов , построенных в 70-х, вроде не старых ещё, когда мы ещё думали покупать, шведиш фертигхойзе, пришли к выводу, что лучше не связываться. Их и продавали-то по цене участка, возросшего в цене. Их купили, один снесли и построили новый массивхаус, участок поделили пополам, добились разрешения на постройку, теперь продают. Другой сканируются уже три(!) года, крышу разобрали, пока так и стоит...

Ещё около одного дома я часто проезжаю мимо, избушка из целых брёвен. Построили 10 лет назад примерно. Несколько первых лет смотрелся изумительно, избушка-избушкой, нарядный. Сейчас посерел, приобрёл грустный вид....

 

Перейти на