Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

СПКЯ и беременность. Насколько велики шансы? Поделитесь опытом

09.02.22 03:18
СПКЯ и беременность. Насколько велики шансы? Поделитесь опытом
 
  LenaS8 постоялец

Здравствуйте,


Я как то спрашивала тут отзывы про Kinderwundschzentrum. Но хотелось бы еще поспрашивать отзывы тех кто смог забеременеть при диагнозе СПКЯ.


Прошу отозваться тех у кого такой же диазноз и каковы были ваши результаты в попытке забеременеть? Получилось ли? Как? В каком возрасте? С какой попытки?


Я отчаялась. Сижу ночью, не могу уснуть, втихаря от мужа лью слезы и очень переживаю, что так и не получится. Я не пробовала пока ни Кломифен, ни ЭКО. Я пока только получила направление на КиВу. И жду его


Но у меня и возраст 38 лет. У меня всего 2 года, что бы успеть пока КК платит хотя бы часть. Не спрашивайте почему раньше не пыталась. Были причины, ну и замуж то я вышла всего несколько лет назад


Но всегда врачи меня уверяли (с кем я раньше работала раньше), что с СПКЯ никаких проблем забеременеть нет, что СПКЯ это НЕ приговор, просто прописывают гормоны для стимуляции овуляции и проблема решается. Так и жила всю жизнь уверенной, что ничего страшного нет и когда будет нужно просто выпью нужные лекарства. И никогда не делала из этого себе трагедии.


Но поговорив тут недавно со своим нынешним гинекологом, увы, надежды она мне не внушила. Мы с ней говорили о том, что ни от какой отмены КОК я не забеременела ( эффект отмены) ни от Метформина ни от этого Инофолика тоже ничего не поменялось, ну и сама я не смогла. А она мне возьми да и поясни, что у меня и возраст да и диагноз этот не простой, что диагноз сложный и с ним далеко не каждая беременеет тем более в таком возрасте. И что желательней было бы уже лет 10 назад начать пробовать, что с моим диагнозом задерживаться с такими планами нельзя. Конечно все сказано вежливо, тактично и в профессиональных рамках. Я врача ни в чем не упрекаю. Если это правда, значит я обязана это принять.

Но я вышла в таком состоянии от нее, что просто не передать словами. Я реально сейчас себя ругаю, что я всю жизнь верила, что СПКЯ не приговор и что в нужное время нужные лекарства помогут, и не стоит делать из этого проблему. С мужем я недавно поднимала этот разговор (так .. чисто посмотреть как он даже гипоптетически рассматривает эту ситуацию), что какая будет его реакция если вдруг окажется, что у нас так и не будет детей. Он сказал "ну давай не бить панику, сначала попробуем все что можно, ну а так ... если уже совсем никак усыновим или удочерим" Это то, что он сказал, но что у него на самом деле на сердце я сказать не могу. Он крайне не охотно вел разговор на эте тему. Но и я задалась вопросом, а кто мне иностранке даст в Германии усыновить ребенка? По моему не дают иностранцам усыновлять. Ну это еще вопрос отдаленный.

Теперь к проблеме:


Скажите те у кого такой же диагноз, каков Ваш результат в попытке забеременеть?


Среди моих знакомых женщин нет никого с СКПЯ, нет и в роду никого с СПКЯ (кроме одной родственницы, у которой тоже выявили СПКЯ, но там девочке всего 17 лет, там еще не планируют беременность) и потому я не знаю каков опыт других женщин с этим диагнозом?

Какие методы применялись в попытке забеременеть? Не прошу тут прописывать лечение, нет :) просто хочу узнать помогли ли медикаменты или лапороскопия или ЭКО?


Мне сейчас очень больно и очень тяжело. Никогда еще не чувствовала себя в таком тупике как сейчас. И не знаю себя ли ругать, что никогла прежде не осозновала глубину проблемы, а даже если бы и осознавала смогла бы что то изменить? Может на самом деле надо было сразу после свадьбы бежать в КиВу? Сейчас эти мысли уже ничего не дадут.


И еще такой нюанс: я когда то слышала, что стимуляция овуляции у женщин, которым трудно забеременеть, очень повышает риск потом онкологии, кто то слышал про такое? Очень боюсь и этой стороны вопроса.


Спросила врача, она сказала "слегка выше риск". Но это "слегка" понятие растяжимое.


Вообщем поделитесь опытом те у кого такой же диагноз.

Очень вам заранее благодарна.

 

Перейти на