Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

есть ли связь между антибиотиками и сахарным диабетом?

20.06.20 15:05
Re: есть ли связь между антибиотиками и сахарным диабетом?
 
Van Doren коренной житель
Van Doren
в ответ fsn 20.06.20 02:42
Факторы риска:
  • малоподвижный образ жизни,
  • курение,
  • артериальная гипертензия,
  • семейный анамнез,
  • сахарный диабет,
  • высокий уровень холестерина в крови.

И вы думаете, что, скопировав это из википедии, вы что-либо объяснили? В конечном итоге скорость развития атеросклероза сводится к интенсивности транспорта липопротеинов через эндотелий - клеток которые выстилают изнутри все сосуды любого животного. И я могу биохимически объяснить как каждый из этих пунктов завязан либо на уровень холестерина в крови, либо на трансцитоз LDL (это как раз и есть транспорт через клетку) через эндотелий.


  • малоподвижный образ жизни - повышает уровень холестерина в крови. Как? Спорт активирует АМПК, АМПК ингибирует фермент синтезирующий холестерин.
  • артериальная гипертензия - давление завязано на экспрессию фермента, который формирует кавеолы, через которые идёт трансцитоз LDL через эндотелий в стенку артерий.
  • сахарный диабет - эндотелий имеет транспортеры глюкозы, которые не зависят от инсулина. Больше глюкозы в крови - больше глюкозы в эндотелии - аутофагия подавлена - кавеолин не разрушается - больше кавеол - интенсивнее трансцитоз LDL.
  • высокий уровень холестерина в крови - больше холестерина в крови - интенсивнее трансцитоз, это румыны ещё в далёком 1983 году показали.
  • курение - повышает системное воспаление - провоспалительный цитокин TNF-alpha повышает экспрессию кавеолина - больше кавеол...
  • семейный анамнез - банально наличие вариантов генов, которые влияют на вышеописанные факторы. их известно уже немало.


В конечном итоге абсолютно всё сводится к холестерину. Поэтому мне смешно, когда со мной начинают спорить о роли холестерина в атеросклерозе...

 

Перейти на