Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Коронавирус. Памятка

17.03.20 08:04
Re: Коронавирус. Памятка
 
samowar постоялец
в ответ samowar 16.03.20 08:14, Последний раз изменено 17.03.20 10:13 (samowar)

Исходно история с графиками и их интерпретированием началось с того, что я пытался уловить переломный момент - когда распространение вируса переходит из фазы экспоненциального роста в фазу линейного, за которой недалеко и конца роста. Потому что на графиках общего числа заметить такой перелом трудно, для этого лучше использовать графики ежедневного прироста. Математически они связаны как некая функция и ее первая производная (еще лучше была бы вторая, но не на таких шумных данных). Физическая аналогия (не совсем верная, но для простоты сойдет) - как пройденное расстояние и скорость (вторая производная будет ускорение). Близкие (но не равнозначные) по смыслу медицинские аналоги: prävalenz / inzidenz.


И пока я пытался определить где безопасные уровни распространения в абсолютных числах на графиках общего числа, графики прироста остались без внимания и очень зря. Мы выяснили что по большинству европейских стран есть запас прочности от 4 дней до недели и больше, но пропустили много важных, а самое главное, позитивных изменений.


Что говорят графики ежедневного прироста видно на примере южнокорейских данных. Сначала идет фаза роста - до 28 февраля, затем 29 февраля - 3 марта это пик. И выход на этот пик (или плато) и есть поворотная точке в распространении. С этой точки экспоненциальный рост начинает меняться на линейный. И вот это означает достичь пика эпидемии. Несколько дней спустя, 4 марта пик уже пройдет и идет спад. Можно заметить провалы на 1-2 марта и на 8-9 марта, это выходные, так что недельные колебания это все таки скорее эффект выходных, а не наплывы.




Что мы видим по Европе по северу? Этот тренд - выход на плато отчетливо прослеживается для всей Скандинавии с 10 по 16 марта! То есть уже целую неделю прирост в Дании, Норвегии, Швеции (и скорей всего Финляндии) держится на одном уровне или даже идет немножко вниз. Поразительно - еще неделю назад казалось что Скандинавия всей группой катится в тартарары, а на сегодня они также плотной группой демонстрируют полный контроль над ситуацией. Браво! Еще несколько дней назад я писал что Германии можно будет подсмотреть и подучиться у них как справляться с коллапсом медицины, но похоже стоит учиться тому, как его предотвращать. Не удивлюсь, если скандинавы на днях будут объявлять о прохождении пика (если этот тренд сохранится еще хотя бы пару дней). Скорей всего они будут первыми, кто справился в Европе с короной, причем с минимальными потерями.


По островным странам это не столь очевидно. В Исландии тоже похоже на прохождение пика, в Великобритании и особенно Ирландии еще не очень. Сильного роста в любом случае не наблюдается.




В центральной Европе все не так радужно, но уже заметно что идет на поправку. Если смотреть куда идут точки по каждой стране уже видно как все плавно выходит на насыщение. В Италии, например, последние 3 дня стабильный прирост (порядка 3500). И если продолжить их кривую, чувствуется что они подошли вплотную к плато. Другими словами, хуже в Италии уже не будет и скорей всего следует ожидать скорого улучшения. По Испании трудно сказать, но что-то там уже чувствуется, как минимум еще пару дней надо обождать. Во Франции, Германии и Голландии, видно что тренд заваливается все горизонтальней, но к сожалению, медленно. Если мои вчерашние выкладки по Германии верны и примерно прикинуть по этому графику когда ожидать выхода на плато, то где-то на выходных. Посмотрим, запаса прочности у нас достаточно. У французов может не очень. Лучше всего тренд у Бельгии - практически плато 4 дня. Австрию со Швейцарией сильно шатает, но тоже похоже на стабилизацию.


Восточноевропейский график не буду приводить, просто скажу что Словения (это соседняя с эпицентром в Италии страна) и Словакия похоже идут на поправку - тренд последних 4 дней негативный (график практически такой же как по Исландии).


Если подводить итоги по Европе: Скандинавия пик проходит, острова к нему подходят, восточную Европу задело не сильно (как минимум пока). По центральной Европе еще не хорошо, но все признаки того что к нему идет. Сомнительней всего в Испании. Я бы сказал, что сейчас поворотный пункт в Европе, начинают проглядывать позитивные изменения, негативных не видно. Но так выглядит на сегодня, а что будет завтра - посмотрим. Тем временем в США разгорается.

 

Перейти на