Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Компьютерная томография на самом деле вредна?

25.07.19 23:38
Компьютерная томография на самом деле вредна?
 
IGAL2003 постоялец
Ветка закрыта 01.08.19 14:38 (Сетевая Бродяжка)

Толковые медики из одной кассельской клиники считают, что компьютерная томография довольно вредна. Особенно для человека, предрасположенного к онкологии. И даже запрещают ее проходить. Поскольку я тоже принадлежал к их пациентам (речь шла о глубоком обследовании и профилактике всякой бяки), то я их вынужден был слушать. Но сомнения какие-то оставались: как же, в самом деле, если вся цивилизованная Германия томографией пользуется, у тут указали полный запрет. А тут еще наседают штатные радетели в белых халатах -- гонят на эту сомнительную процедур, иначе не желают с тобой дела иметь... В общем выкручивался, как мог, но томографию и рентген избегал, хотя радетели в белых халатах меня не раз направляли.

А потом посыпались в интернете странные вести: сначала про опасный рентген, а вчера как раз про томографию. Причем не где-нибудь в Конотопе, а специалисты "Кембриджского университета заявили, что даже низкие дозы радиации, которые человек получает при проведении компьютерной томографии, способствуют развитию раковых клеток..." А раньше утверждали, что совершенно безвредна, правда, учёные, как обычно, наблюдали всё на лабораторных мышах..

Интересно, а какая-то ответственность за ошибку возможна. Какое мнение здесь на сей счет?

 

Перейти на