Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Какой метод лазерной коррекции зрения лучший?

16.01.19 18:14
Re: Какой метод лазерной коррекции зрения лучший?
 
kskustova посетитель
в ответ Freel 16.01.19 03:46

Я вас с удовольствием проконсультирую. Я делала эти операции сама и подбирала сотни пациентов для других хирургов. ФРК, Лейсик и Фемто лейсик - операции лазерной коррекции зрения, отличающиеся только по способу изготовления поверхностного клапана (среза). Обработка лазером стромы роговицы для "испарения диоптрий" проводится при всех методиках одинаково.

Ни одна из этих операций себя морально не изжила и не изживет, при условии, что перед операции исключены кератоконус, другие виды патологии роговицы, миопия не больше 10 диоптрий, ну и роговицы достаточной толщины (при высокой миопии и тонкой роговице операция может быть противопоказана). То есть при правильной предоперационной диагностике ни одна из операций не будет приводить к потере зрения в старости и эффект будет сохранен на всю жизнь. После пятидесяти лет (у кого то уже после сорока лет развивается пресбиопия, прийдется одевать очки для чтения). И тип операции на это не влияет. Это не побочный эффект от операции, пожилые люди, которые были близорукими всю жизнь в старости вблизи обходятся без очков, вдаль при этом видят плохо. По эффекту послеоперационному операции практически ничем не отличаются. Мелочами и нюансами, которые долго объяснять и важны только при специфическом зрении, например при тонкой роговице и высоком астигматизме. При средней миопии например, результаты после операции будут одинаковыми при всех трех методиках. Я бы порекомендовала без необходимости (если нет тонкой роговицы) не делать ФРК, там послеоперационный период неприятный и есть риск субэпителиальных помутнений. Фемто клапан делается фемто лазером, считается более безопасным, но это все больше реклама честно говоря. Тоже самое , что лейсик только на порядок дороже. Лейсик это золотой стандарт.

 

Перейти на