Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Реабилитация для инвалидов с травмой спинного мозга.

06.01.19 19:21
Re: Реабилитация для инвалидов с травмой спинного мозга.
 
AnnabelLee постоялец
в ответ Helen720 05.01.19 21:10, Последний раз изменено 06.01.19 19:43 (AnnabelLee)

Курсы реабилитации, которые оплачиваются страховками, положены раз в четыре года (обычно четыре - шесть недель). Я, конечно, не знаю, насколько "свежая" травма у Вашего мужа, но я бы не питала больших иллюзий в отношении здешней реабилитации: здесь реабилитируют, насколько возможно, сразу после травмы/заболевания (в течение года обычно), а потом предлагают жить с тем что есть. Но, конечно, если муж молодой и врач посчитает, что возможности реабилитации не исчерпаны, то могут и раз в два года назначать. Кроме того, назначают лечебную физкультуру, массаж, но амбулаторно курсы по 6-10 занятий по полчаса (если врач в курсе, можно добиться двойных занятий, т.е. по часу). Если попадется понимающий врач, будет назначать курсы лечебной физкультуры чаще, чем обычно допускается страховкой (т.е. чаще, чем раз в квартал), но опять же нужно искать именно те центры, где понимают специфику занятий с пациентами со спинальной травмой. Страховая компания оплатит инвалидную коляску, в достаточно небольшом объеме переделку квартиры (скажем, душ подходящий, туалет). Но если сравнивать с бывшими странами СССР, то среда более приспособленная.
Вы как ухаживающая сможете оформить пособие по уходу. Зависит от состояния мужа, но обычно у пациентов с поражением в шейном отделе достаточно высокая потребность в постороннем уходе, так что должны назначить не менее 3 степени, а это 545 евро ежемесячно помимо пособия по безработице. Пособие по уходу оформляется отдельно от инвалидности. Но оформить нужно и инвалидность тоже, т.к. она дает определенные льготы (например, льготы на проезд и бесплатный проезд сопровождающему).
Просить направление в какой-то определенный город в зависимости от реабилитационных центров, по-моему, нет особого смысла, просто действительно, как Вам уже и написали, желательно попасть в большой город, где и врачей больше и центров, где предлагаются амбулаторные занятия лечебной физкультурой.

 

Перейти на