Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Трормбозы и их последствия

03.07.18 23:00
Re: Трормбозы и их последствия
 
chir_rus знакомое лицо
chir_rus
в ответ kidcandy 03.07.18 20:52
это правда что если варикоз стволовой вены за коленом, то оттуда тромб легко может оторваться и попасть в сердце/легкие? очень ли желательно сделать операцию на этой вене? забыла сколько мм у меня уже расширение :( мне 30 лет, вот папа всю жизнь прожил варикозом оп не делал, носить чулки, а тут мне говорят надо надо оперировать.. а у меня с другой стороны пониженные тромбоциты так по себе, и это наверное риск тромба немного снижает, но все равно иногда страшно.

Рискну вмешаться тоже. я так понимаю Вы имеете в виду поверхностную вену с недостаточностью клапанов - от этого и возникает варикоз. Условно говоря - есть глубокая система вен и поверхностная. Между ними есть т.н. перфоратные вены которые регулируют давление в это системе сообщающихся сосудов. Если клапан этих вен (всех или одной) "прохудился" то кровь "стравливается" из системы глубоких вен, где давление больше - в поверхностную - от этого она расширяется - возникает варикоз. Тромб так , конечно , может возникнуть, но вероятность его отрыва и прохода по всем клапанам - а их там не один - небольшая. Более опасно иметь тромб в системе глубоких вен - там отрыв тромба чреват эмболией.

Теперь надо помнить еще - тромбы образуются там, где кровь "застаивается". В этом и принцип компрессионной терапии поверхностного варикоза - компрессией (класс 3-4) кровь механически выдавливается в глубокую систему - скорость кровотока там возрастает -риск тромбоообразования снижается. Важно точно знать для начала , правда, что она проходима (УЗИ Доплер).

Оперативным путем проблема устраняется более кардинально, но по идее можно всю жизнь пользоваться компрессией, что не всегда удобно. А если флеболог очень хороший и хорошо владеет топической диагностикой - то есть точно может найти вену с недостаточностью - то и лечение будет более эффективным.

Я предполагаю, раз Вы ведете речь о стволовой вене, что вена расширены на большом участке - здесь надо думать среди прочего об удалении самой вены, как крайний вариант терапии

ЗЫ - снижены тромбоциты - нельзя забывать, что в крови есть и другой путь формирования тромба, кроме как через активацию тромбоцитов

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. (с) Марк Твен.
 

Перейти на