Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Отказаться от классенфарта

30.11.22 17:53
Re: Отказаться от классенфарта
 
Ninolev коренной житель
Ninolev
в ответ Inna15 30.11.22 17:06

Так я и не спорю, есть такие классы. И конечно учительница права. Вот они даже сами признают, что да, у них такой класс. Так что меня не удивляет, что мои очень склонные в принципе к учёбе и очень лояльные к школе дети к 9-му классу потеряли к ней всяческий интерес (оценки не пострадали) и ходят туда как на каторгу, потому что деваться некуда. И от них при этом ожидается, что они будут хотеть с таким клёвым классом ездить во всякие поездки (хотя ездят, потому что "не хотеть нельзя"). Никакие поездки (как и возложения венков, конечно) ничего тут не решают и никого не социализируют. Класс проблематичный все прекрасно знают почему - он сотворён руками школы и этих же учителей. Так что вот да, учительница права - но это и её заслуга тоже, что такой прекрасный класс образовался. Я бы на месте детей прямо ей так и ответила - спасибо вам, любимая учительница, за такой класс. Родители тут что-то могут поделать только опосредованно - если школа воспользуется хоть какими-то рычагами давления и начнёт уже наконец взаимодействовать с родителями как должно.

В целом моё мнение за все школьные годы не поменялось - эти поездки не должны приравниваться к учёбе и должны быть добровольными. Социализация, как её тут понимают, прекрасно может происходить посредством других мероприятий - без горных лыж с обмундированием, ночёвок и многочасовых сидениях в автобусах. Вполне можно организовывать однодневные экскурсии, походы и мероприятия в окрестностях, тут полно всего интересного.

 

Перейти на