Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Ребенок с AHDS. Как не сойти с ума?

21.09.22 11:15
Ребенок с AHDS. Как не сойти с ума?
 
Irinka-L прохожий

Здравствуйте!
Пишу в надежде получить жизненные советы, поскольку все разговоры с психологом пока разбиваются о быт и кажутся малополезными, а у меня чувство, что загнана в тупик...


Сыну почти 9 лет. Года полтора назад поставлен диагноз ADHS. Но первые звоночки появились уже раньше. В целом, он хороший милый веселый мальчик. Но некоторые типичные качества, свойственные АDHS , возможно смешанные с особенностями характера, очень сильно осложняют и омрачают жизнь. Каждый день мы бегаем по кругу - повторяется одно и то же. Опишу сцену по совсем свежим следам.
Утренний сбор в школу. Как всегда подготовила одежду. Заглядываю в комнату - одежда на том же месте, несмотря на привычное веселое "соревнование" с маленьким братиком, которого параллельно собираю в садик. Напоминаю еще раз. Зову на завтрак, предлагаю выбор; ответ - "ничего не буду", хотя знает, как на меня это действует. Следуют многочисленные уговоры, упрашивания, объяснения и под конец угрозы. Джинсы так и не одеты. Бутерброд все-таки съеден. Начинаются сражения за стакан сока: результат достигнут только после очередной порции угроз лишения поощрения. За 5 минут до выхода находит себе какое-то "важное" занятие (что-то хотел взять в школу, что именно - разобраться не успела), хотя все еще сидит без штанов. Опять шквал угроз и ультиматумов - к сожалению, только так можно сдвинуть с места :((( Результат: первый раз опаздал в школу, испорченное на весь день (по крайней мере, у меня) настроение.


Это одна из типичных ситуаций, повторяющихся почти каждый день. После подобного чувствую себя совершенно беспомощной и виню себя за то, что не смогла в очередной раз сдержаться и остаться айсбергом... Описать так, чтобы получилось жизненно, довольно трудно. Но уверенна, что те, кто в теме, представить могут. Поэтому очень прошу отозваться ИМЕННО родителей, столкнувшихся с подобными проблемами. Пожалуйста, покритикуйте, посоветуйте что-нибудь - у меня больше нет сил!

 

Перейти на