Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Старость меня дома не застанет

13.05.22 14:22
Старость меня дома не застанет
 
baid2009 коренной житель

тема на " высказаться".

Недавно на" почве " садоводства разговорилась с семейной парой( обоим чуть за 60) из КЗ. Она-немка, он-русский и еще работает. Переживают за мать мужа, 84, проживающую без близких родственников в одном из пригородов в КЗ. Сын ездит к ней 2 раза в год по 2 недели и помогает с ремонтами и бабулиными " проектами".

Бабуля приезжает зимами ( до короны) в гости к сыну( дом с участком, небольшой город в НС). После недели" гостевания" рвется домой. На предложение: " мама, сходите, погуляйте -обижается" что я, собака какая, по деревне бегать"😂.

С начала весны бабуля занята рассадой, потом редиской и зеленью, потом ягодами, потом фруктами, потом сухофруктами и семечками-все продает, денежку меняет на валюту и отдает младшему внуку, который учится здесь в универе. Германцам этого не надо, но они понимают, что этот кипиш держит бабулю в тонусе.

Сын у бабули единственный, внучка уже с семьей , а внук вот студент. Можно было бы назвать это еще как, но лично я рада за эту активную бабулю, которая "работает на базаре". У нее своя клиентура, товарки и конкурентки. Никаких тебе таблеток, служб ухода, антрагов, Hilfsmittel.

Многие здешние пожилые - не учитываем действительно больных-КМК, слишком рано складывают лапки и позволяют себя оперировать, пичкать медикаментами( если что, я-врач) и пассивно отдаются мнению , что так и надо и НАДО в хайм или/ и им так удобно. И патронажный бизнес набрал чудовищные обороты, для обслуживания которых, увы, не хватает персонала.


Что Вы думаете по этому поводу?

 

Перейти на