Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

G8 или G9 pro und contra

27.11.21 09:00
Re: G8 или G9 pro und contra
 
регенбоген коренной житель

Это формально речь о разнице в два часа, (и это еще хорошо, т.к, некоторые школы и этих двух часов не предоставляют)


на самом же деле разница в том, что на один и тот же материал -причем по всем предметам, а не только по математике и английскому -в одном случае дается два года, в другом три. Учителям приходится впихивать бОльшее количество материала в меньшее количество времени, ведь требования на экзаменах при г8 и г9 одинаковые. Каким образом это делается? Прежде всего за счет самостоятельного изучения тем, бОльшего количества домашних заданий. На упражнения и закрепление материала не остается времени, темы проходятся галопом по европам. Расписание контрольных составляется уже в начале полугодия, там тоже не так просто с планированием, нужны помещения и учителя для надзора, поэтому гибкости не может быть, иногда получается, что, например, уже в сентябре получаешь "термин" для контрольной. И приходится материал за это время "успевать". В обычных классах я могу, если вижу по группе, что им больше времени на тему требуется, контрольную гибко планировать, а тут шансов нет. При г9, насколько я знаю, 11класс используется для того, чтобы подчистить пробелы, повтрить и обобщить grundlagen- короче, дети более подготовлены к тому, чтобы в 12-м заниматься более углубленно абитурными темами.

насколько этот момент тормозит или улучшает успеваемость?

В каком классе ваш сын сейчас? Признаки бурного переходного возраста намечаются? Есть дети, у которых он до абитура успевает закончиться - они куролесят в 9-10 классе, а в 11 берутся за ум. А бывают те, кому везет меньше, у моего старшего как раз к 11 классу все началось, плюс, как вы говорите, подружка, - короче, абитур чуть совсем не запорол.


в берлине выбора не предоставляют -во всех гимназиях г8. Но есть другие школы, в которых делают абитур за три года, так вот некоторые переходят после 10 класса гимназии в oberschule mit gymnasialer oberstufe для того, чтобы иметь больше времени на абитур, т.е. Г9.

короче, надо смотреть по ребенку. У меня вот средний однозначно кандидат в г9, уже сейчас (9 класс) я знаю, что ему ни в коем случае нельзя оставаться в той гимназии, где он сейчас. А дочка в той же школе, 7 класс, на уроках скучает, там уже сейчас видно, что г8 нужно


 

Перейти на