Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Как найти друзей девочке-подростку

17.07.21 12:34
Re: Как найти друзей девочке-подростку
 
anita_naskin коренной житель
anita_naskin
в ответ Dakutta 17.07.21 01:51

Сходя из вашего ответа, что проблемы со слухом начались после переезда, аналогичны моей ситуации. У меня не задолго до перезда обнаружили проблему со слухом. Мне было лет 13-14. Низкие тона я слышала хорошо, а вот с высокими было хуже. После переезда были тоже проблемы с пониманием языка, вернее с акустической его частью, но при этом после двух классов школы, мне удалась параллельно учить ещё 3 языка.


При этом общение на немецком за исключением школьного материала,, было на минимуме. С русским было проще, ведь я слышала его с рождения.

Друзья были только из русскоязычным.

В 2004 году мне всё таки посоветовали слух-аппараты. Но так как у меня не было опыта общения с такими же людьми, да и Akustiker попался такой, который не был заинтересован в моей проблеме. В итоге я не смогла принять аппараты и они долго лежали без дела.

В какой-то момент, мне уже было 24, я была отношениях с парнем, который тоже был слабослыщашим. За 5 лет отношений, я узнала о его мире очень много. Это помогло мне принять решение, всё же начать носить аппараты. Так как я и самые стала замечать, что коммуникация стала страдать больше.

Я пошла к его Akustiker и что же? Мне сказали, что оказывается аппараты у меня были не подходящие.

Сейчас я ношу уже с 2014 года и очень многое изменилось. Но скажу, что свободно общаться по немецки свободно я начала почти более чем через 15 лет, а то и больше. И да бывают моменты, когда я не понимаю, что мне говорят.

А без аппаратов вообще беда. Ибо мозг привыкает. Но если бы мне пришлось выбирать, я бы выбрала аппараты.


Зачем, я вам всё написала? Чтобы вы знали, что на адаптацию в обществе может уйти очень много лет. Методом проб и ошибок. Самое главное во всем этом, не закрываться в себе.

И мой вам совет, сходите к другому специалисту. Послушайте второе мнение. В какой центр сейчас вы ходите?

Девушка с красным зонтом.
 

Перейти на